.: Лента Новостей

 
Россия на данном этапе не будет брать легальную ответственность за оккупированный Цхинвали - Канашвили
21.10.2015
По мнению исполнительного директора "Кавказского дома" Георгия Канашвили, брать легальную ответственность за оккупированный Цхинвали на данном этапе не входит в интересы России. Канашвили заявил об этом, комментируя инициативу лидера сепаратистского Цхинвали Леонида Тибилова, подразумевающую проведение референдума с целью присоединения к России.

На его взгляд, на данное время не ожидается юридическая аннексия Цхинвали, поскольку России не нужно еще больше ухудшать отношения с Грузией, тем более что "Грузия по отношению к ней является конструктивной на всех уровнях, по крайней мере, не создает проблемы".

"Политическая элита т.н. Южной Осетии во время проведенных в Цхинвали сепаратистских выборов тоже старалась поставить вопрос референдума. Из закрытых источников, и вообще в экспертном обществе было известно, что тогда они сняли этот вопрос в результате давления России, и не увязали с парламентскими выборами. Тогда этот вопрос не входил в интересы России, и думаю, что и сейчас он не рассматривается в активной фазе. Не потому, что русскими движут какие-то благородные цели, а потому, что в отличие от Крыма, если произойдет де-юре аннексия т.н. Южной Осетии, за которой с большой вероятностью последует и де-юре аннексия Абхазии, у России не остаются политические аргументы давления на Грузию. Особенно лишена смысла де-юре аннексия Цхинвали, поскольку Россия контролирует абсолютно все, как с военной, так и экономической точки зрения, следовательно, легально брать ответственность за регион на данном этапе не входит в ее интересы"- заявил Канашвили.

По его же словам, данный механизм может заработать в том случае, если "Грузия достигнет определенных результатов на пути интеграции в НАТО, например, получит ПДЧ, или что-нибудь вроде этого".

"В таком случае этот механизм может заработать, тем более что подавляющая часть политической элиты т.н. Южной Осетии положительно относится к этой идее"- заявил Канашвили "Акценту".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия