.: Лента Новостей

 
Ослабла легитимация российских паспортов, выданных абхазам и осетинам - Закареишвили
03.11.2015
У российских паспортов, выданных осетинам и абхазам, ослабла легитимация - заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закареишвили на объединенном заседании нескольких парламентских комитетов.

По его же словам, причиной является то, что эти паспорта выдаются не на территории России, а собственно в оккупированных регионах.

"Происходит нечто странное в связи с т.н. гражданством России. До 2008 года российские паспорта выдавались якобы на территории России, в Сочи, Владикавказе. Следовательно, у них была высокая легитимация, поскольку получалось, что это паспорта российских граждан, но сегодня эти паспорта выдают на оккупированных территориях, из-за чего их легитимация ослабла, они выданы на незаконных территориях, где не распространяется юрисдикция Грузии, и где нет представительства российских консульств. Следовательно, паспорта, выданные на этих территориях, являются незаконными"- заявил Паата Закареишвили.

По его же информации, у подавляющего большинства жителей Абхазии и т.н. Южной Осетии, у которых есть российские паспорта, уже создались проблемы в разных странах мира.

"Большинство уже не может ездить по миру, как ездили, условно говоря, с законными российскими паспортами, выданными на территории России. У абхазских и осетинских граждан сегодня безвыходное положение, что обусловлено тем, что наши друзья-государства следуют политике непризнания. Хочу за это сказать им большое спасибо"- отметил государственный министр.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия