.: Лента Новостей

 
Замгосминистра по делам примирения встретилась с представителями представительской палаты США
06.04.2016
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями представительской палаты Соединенных Штатов Америки.

Кетеван Цихелашвили ознакомила гостей с положением в оккупированных регионах Грузии, заострила внимание на грубые нарушения прав человека, проблемы, созданные местному населению в результате установления колючих ограждений у линии разделения.

По ее же заявлению, грузинская власть рассматривает только мирный путь урегулирования конфликтов путем содействия контактам между людьми, строительства доверия, и примирения. С этой целью правительство осуществляет политику включенности и предлагает жителям оккупированных территорий те сервисы и услуги, которые есть у остальных граждан Грузии, и будут доступными в формате сотрудничества с партнерами, в том числе с Евросоюзом.

Касательно гражданской интеграции, заместитель государственного министра ознакомила представителей представительской палаты США с новой стратегией и планом действия гражданского равенства и интеграции, а также проинформировала о запланированных мероприятиях, в том числе программах с точки зрения повышения уровня знания государственного языка, увеличения доступности качественного образования, и механизмах содействия большей включенности во всех сферах общественной жизни.

Первый заместитель государственного министра отметила на встрече, что программа "1+4", созданная для абитуриентов высших учебных учреждений, представителей этнических меньшинств, является одним из результативных проектов.

На встрече разговор коснулся также формата Женевских международных переговоров и вопросов, рассмотренных в гуманитарной группе, в особенности вопроса возвращения беженцев из оккупированных регионов Грузии, как центральной темы, и их фактического положения на сегодня.

В конце встречи первый заместитель государственного министра подчеркнула, что для Грузии особенно важной является поддержка США, как в процессе непризнания оккупированных территорий, так и включенности в Женевские международные дискуссии, и осуществления проектов, содействующих строительству мира.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия