.: Лента Новостей

 
Абхазия без грузинского языка
15.04.2016
«В Гали все грузинские школы закрылись и стали русскими. Что может быть большей трагедией?! В городе, где 99% населения - грузины, запрещают обучение на грузинском и ученики изучают географию, математику, физику, биологию - на русском языке», - заявил министр образования и культуры легитимного правительства Абхазии Дмитрий Джаиани. Он говорит, что в Гальском районе до войны 1994-95 годов была 31 грузинская школа, а сейчас в школе все обучение проходит на русском. Грузинским ученикам оставили лишь 2 часа в неделю на изучение родного языка», - пишет газета «Резонанси».

«Ни на одной из школ не написано, что она русская, но обучение проходит только на русском. На школах есть надписи на русском и абхазском. Этим нужно заняться. Нужно кричать во весь голос. Нужно сообщить всему миру. Я знаю, что это всегда обсуждается на женевских дискуссиях, но, как видно, это не помогает. Учителей и учеников запугивают, директоров уволили из школ за то, что те говорили правду иностранцам, которые приезжали на проверку в школу. Таких директоров заменили на других, более уступчивых грузин. Как такое может происходить в 21-м веке?! Вообще, гальские учителя являются героями. Я говорю им, что настанет время, когда наша страна достойно оценит их. Им все равно удается учить детей грузинскому языку в ночные часы. Те дети приезжают сюда и прекрасно говорят по-грузински. Очень много абитуриентов из Гали получило 100%-ный грант», - говорит Джаиани. Примечательно, что в Гальском районе до войны 1994-95 годов была 31 грузинская школа, а сегодня нет ни одной. После 2008 года на территории Гальского района постепенно трансформировали 20 школ и присвоили им статус русских школ», - отмечает издание.

«11 школ нижней зоны Гальского района имели статус грузинских. Ситуация очень ухудшилась с нынешнего учебного года, с сентября обучение в этих школах перешло на русский язык. В 1-4 классах все предметы полностью изучаются на русском языке, а грузинскому отведено 3 часа. В 5-7 классах половина обучения ведется на грузинском, а половина - на русском. В 8-11 классах предметы полностью изучаются на русском, а грузинскому отведено 2 часа - по часу на язык и литературу. Де-факто замминистра образования Абхазии Дмитрий Гварамия рассказал агентству «Спутник», что через 2-3 года все школы нижней зоны Гальского района перейдут на абхазскую образовательную систему. По его информации, на первом этапе изменения коснутся учебной программы 11 школ. По его словам, это вызвано тем, что раньше в школах нижней зоны Гальского района действовала учебная программа грузинского департамента образования, из-за чего «дети были четко ориентированы на получение образования в Грузии», - продолжает издание.

«В связи с днем родного языка обращение распространил культурно-гуманитарный фонд «Сухуми», который работает над абхазскими вопросами. Фонд призвал представителей гражданского общества Грузии подписать обращение к международному сообществу, в котором содержится призыв «ко всем институтам на национальном и международном уровне - повлиять на процесс русификации гражданского образовательного процесса и поддержать основное право учеников Гальского района - получать среднее образование на родном, грузинском языке». Как заявила руководитель гальского ресурс-центра Нона Шония, по решению абхазской администрации ситуация изменилась, что осложнило получение качественного образования и нарушило права учителей и учеников. Она говорит, что принудительное изучение предметов на русском языке очень негативно повлияло на академическую степень учеников», - заключает издание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия