.: Лента Новостей

 
Инцидент на линии оккупации расследует военная прокуратура абхазского режима
20.05.2016
Инцидент на абхазской линии российской оккупации расследует военная прокуратура марионеточного режима Абхазии. Об этом сообщил ТАСС генеральный прокурор Абхазии Алексей Ломия.

По его словам, следствию предстоит установить, "что на самом деле произошло, и соответствовало ли уставу поведение пограничника".

По предварительной информации, отметил Ломия, 19 мая двое мужчин пытались перейти границу без документов, один из них, подчинившись, решил уйти обратно, но второй, будучи в нетрезвом состоянии, стал угрожать пограничнику и полез в драку, пытаясь задушить его.

По словам источника в СГБ Абхазии, инцидент произошел приблизительно в 14:00 мск. “Пограничник вначале сделал предупредительный выстрел в воздух, а когда нападавший полез за пазуху с угрозой взрыва, он вынужден был применить оружие. В произошедшем разберется военная прокуратура, и только после окончания следствия можно делать какие-то выводы”, – подчеркнули в СГБ.

По данным Службы госбезопасности Грузии, четверо неизвестных днем 19 мая ранили жители села Баргеби Гальского района Гиги Отхозория рядом с административной границей Абхазии в селе Хурча. Он в тот же день скончался в Зугдидском госпитале.

Очевидцы же произошедшего сообщают, что представители оккупационного режима остановили мужчину, когда тот со своими спутниками направлялся в Зугдиди. Отхозория попытался заступиться за тех, кому отказали в переходе через административную границу из-за неверно оформленных документов. За этим последовала перепалка. По данным свидетелей происшествия, абхазский таможенник Рашид Канджи-оглы, уроженец Ткварчели, отвел Отхорзия в стоящую неподалеку столовую, где расстрелял его.

Существует и другая версия преступления: Гига Отхозория якобы пытался отправить живущим в Гали родственникам посылку и не пересекал административную границу. Некоторые источники утверждают, что молодого мужчину застрелил в затылок «пограничник», перешедший из Набакеви на контролируемую Грузией территорию.

Гига Отхозория родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия