.: Лента Новостей

 
Церковные сепаратисты Абхазии недовольны решениями Всеправославного собора
28.06.2016
Абхазские церковные сепаратисты разочарованы результатами Всеправославного собора, который решил, что автокефалия той или иной Поместной Церкви даруется исключительно автокефальной Православной Церковью, в состав которой входит та или иная Поместная Церковь. Об этом говорится на странице лидера т.н. "Священной Митрополии" Дорофея Дбара (находящегося под юрисдикцией Константинопольской церкви и запрещенного к священнослужению Российской православной церковью).

По его словам, это решение означает, что "поместная Церковь Абхазии, оформленная как Сухумо-Пицундская Епархия или Священная Митрополия Абхазии, может получить автономный статус только по решению Грузинской Православной Церкви, поскольку территория Республики Абхазия де-юре признается всеми автокефальными Православными Церквями как каноническая часть территории ГПЦ".

Естественно, это решение не устраивает сепаратистов, которые надеются на изменение правил предоставления автокефалии и получения ее Абхазией. Как отмечает Дбар, абхазы подождут "решения о принципах дарования автокефалии тем или иным Поместным Церквям последующим Святым и Великим Собором Православной Церкви, который прогнозируется собрать через несколько лет".

В своем заявлении Дбар указал также на то, что вопрос церковной автономии Абхазии не может быть решен Русской Православной Церковью, "поскольку и РПЦ признает нас частью ГПЦ". Впрочем, это его заявление не новое - находясь в юрисдикции Константинополя, Дбар пытается "перетащить одеяло" на себя, отняв лидерство в вопросе церковного сепаратизма у Сухумо-Пицундской (Цхум-Абхазии и Пицунды) Епархии, епископом которой официально является Патриарх всея Грузии Илия Второй, а на время невозможности окормлять паству на оккупированной территории Грузии, руководителем Епархии назначил себя Виссарион Аплиа, который, кстати, рукоположен Илией Вторым и не запрещен им в служении.

Впрочем, демарш Дбара против ГПЦ и РПЦ одновременно этим не заканчивается. Он считает, что "марш дружественной поддержки Грузинской Церкви Русской Церкви, выразившийся в совместном бойкоте Всеправославного Собора, еще больше укрепит дружбу между РПЦ и ГПЦ, стало быть, представители РПЦ будут стараться решать абхазский церковный вопрос в русле защиты интересов ГПЦ".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия