.: Лента Новостей

 
С будущего года в Аджарии заработают две абхазские воскресные школы - Цихелашвили
06.12.2016
Ответ Кетеван Цихелашвили омбудсмену

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили ответила народному защитнику Уче Нануашвили в связи с вопросом о сохранении абхазского языка для этнических абхазов, проживающих в Аджарии.

Цихелашвили благодарит омбудсмена Грузии за интерес к сохранению и преподаванию абхазского языка.

В заявлении, распространенном государственным министром говорится, что для Грузии действительно важно наряду с грузинским защищать и абхазский язык, признанный по Конституции страны государственным языком, и принять с этой целью особые меры.

"Должна сообщить народному защитнику, что вместе с правительством Автономной Республики Аджарии уже принято решение о преподавании родного языка для этнически абхазских граждан, проживающих в Аджарии. Я лично приезжала в сентябре в Аджарию к нашему этнически абхазскому населению. Была очень хорошая встреча. Я ознакомилась с их мнением и предложениями. Мы вместе с правительством Автономной Республики Аджарии смогли в короткие сроки принять решение, и сделать конкретные шаги. Следовательно, с начала будущего года заработают две воскресные школы, в Батуми и селе Перия Хелвачаурского муниципалитета. Для этих школу уже идентифицированы учителя абхазского языка, власть Аджарии выделила финансирование"- заявляет Кетеван Цихелашвили.

Она также отметила, что защита абхазского языка и идентичности приобретает особое значение на фоне оккупации, текущей в Абхазии.

"В сегодняшней обстановке мы считаем нашей ответственностью и обязательством защиту абхазского языка и идентичности, которые являются аутентичными для нашей страны. Поэтому в этом направлении мы и в будущем планируем сделать дополнительные шаги"- говорит государственный министр.

В то же время, по словам Кетеван Цихелашвили, для абхазоязычных абитуриентов в высших учебных учреждениях Грузии действует программа "1+4", абхазский язык преподается в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили и Сухумском государственном университете, в 10-м и 11 классе 5-й публичной школы по выбору изучается абхазский язык, информации и материалы, размещенные на веб-страницах ряда государственных учреждений переводятся на абхазский язык, а информация в СМИ вещается на абхазском языке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия