.: Лента Новостей

 
В Сухуми объяснили нежелание Абхазии входить в состав России стремлением к независимости
31.03.2022
Председатель партии "Возрождение" Леонид Лакербая заявил, что народ на референдуме принял решение закрепить в Конституции стремление к независимости.

"Народ Абхазии выбрал путь независимости. Это закреплено в Конституции республики и подтверждено на референдуме. Желание народа Абхазии укреплять и развивать независимость своего государства ни в коей мере не означает, что мы не ценим союзнические отношения с Россией", - сказал Лакербая в четверг журналистам в Сухуми.

Он подчеркнул, что Россия - стратегический партнер и союзник Абхазии, выразив благодарность Москве за обеспечение безопасности и помощь в развитии экономики.

Лакербая при этом сообщил, что в Абхазии с уважением относятся к стремлению Южной Осетии войти в состав России.

В четверг лидер Абхазии (оккупированный Россией регион Грузии) Аслан Бжания в эфире государственного телевидения приветствовал стремление властей т.н. Южной Осетии присоединиться к России. А спикер т.н. парламента Абхазии Валерий Кварчия заявил "Интерфаксу", что конституция Абхазии не позволяет республике лишиться независимости. "Вопрос о вхождении Абхазии в состав РФ не стоит. Конституция Абхазии абсолютно четко провозглашает нашу страну независимым государством", - добавил Кварчия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия