.: Лента Новостей

 
DRI: В Абхазии продолжают нарушать права этнических грузин
22.05.2023
В оккупированной Абхазии продолжают нарушать права этнических грузин.

Директор публичной школы №2 в Гали заставлял педагогов и учеников возлагать цветы на могилу первого де-факто президента оккупированной Абхазии Владислава Ардзинба в знак уважения. Информацию распространяет Институт исследования демократии (DRI, Democracy Research Institute).

По словам представителей НПО, в противном случае директор грозился применить наказание в отношение тех, кто откажется от участия в этом мероприятии.

Позже выяснилось, что задание директора Ахры Квеквескири никто не выполнил, после чего в адрес «непокорных» сотрудников и учеников посыпались словесные оскорбления.

Квеквескири организовал выставку фотографий с Владиславом Ардзинба и заставил учеников прочитать заранее подготовленный текст. В противном случае он грозился не выдать им аттестаты по окончании школы.

В неправительственной организации заявляют, что это не единичный случай, и подобные преступные действия активно проводятся и в других школах оккупированной Абхазии.

По информации Института исследования демократии, Ахра Квеквескири в течение 11 лет оскорбляет жителей Гали, подчеркивая их этническое происхождение.

В организации заявляют, что в оккупированной Абхазии нарушается Конвенция о правах ребенка. НПО призывает правительство Грузии и международные организации немедленно отреагировать на это.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия