Шеварднадзе с удовольствием бы продал Абхазию во второй раз

Дата: 29/06/2011
Автор: Нино Мамукадзе

Экс-президенту страны Эдуарду Шеварднадзе, оказывается, понравилась идея Мамуки Арешидзе о признании независимости Абхазии. Видимо он и во второй раз с удовольствием продал бы Абхазию. Инициативу эксперта в вопросах Кавказа, Мамуки Арешидзе о присвоении независимости Абхазии он оценивает положительно, и за этим уже последовали отзывы абхазских и российских Интернет-сайтов.

Тем временем, самопровозглашенная Абхазия продолжает "мирное" сосуществование с Россией и готовится к выборам нового президента. Предвыборная кампания стартовала 27 июня. Первый кандидат, сделавший заявку на президентский пост, лидер оппозиционной партии "Форум народного единения Абхазии", Рауль Хаджимба. Сегодня центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу в составе 11 человек, которая представила Рауля Хаджимба.

Рауль Хаджимба и ранее участвовал в президентских выборах 2005 года, однако победа осталась за Сергеем Багапшем. А в 2005-2009 годах он был вице-президентом самопровозглашенной республики Абхазия. Затем, в 2009 году он вновь проиграл президентские выборы.

Как бы ни было удивительно, у абхазов есть и избирательный закон, согласно которому представление кандидатов должно начаться за 60 дней до выборов и завершится в течение 20 дней. Право выставить кандидатуру на пост президента имеют лица, у которых собрана подпись 2000-2500 человек, поддерживающих данного кандидата.

Политические партии пока еще в процессе раздумья и затрудняются принять решение, чью кандидатуру представить. Сегодня политсовет партии "Экономического развития Абхазии" (есть оказывается и такая) распространил заявление, в котором предлагает своим членам "выступить консолидировано в поддержку того кандидата, который сможет объединить абхазский народ именем справедливости и всеобщего просветления". Партия назовет собственную кандидатуру тогда, когда остальные кандидаты объявят избирательную программу.

Регистрация кандидатов продлится до 17 июля. Согласно решению парламента досрочные выборы состоятся 26 августа. В этот период обязанности президента исполняет Александр Анкваб.

Какими бы результатами не завершились "сепаратистские выборы" на оккупированной территории, для Грузии это будет незаконным. "Такие выборы с международной точки зрения считаются нелегитимными и не имеют юридической силы. Следовательно, для нас ситуация остается неизменной", заявила недавно заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как было выше сказано, у экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе противоположное мнение: " Абхазия никогда не будет обычным регионом Грузии, и мы ее полностью потеряем. Мы можем достичь хотя бы мирного сосуществования и установить такие отношения, какие подобает братским народам. Не исключаю, что это предложение может стать основой не только возвращения беженцев, но и с точки зрения мирного сосуществования. Для этого, возможно, нам понадобится 10-15 лет"- заявил Эдуард Шеварднадзе в интервью газете "Асавал-дасавали".

После выступления Мамуки Арешидзе, за заявлением Эдуарда Шеварднадзе последовал логический протест населения Грузии, поскольку ни грузинский, ни абхазский народ пока не готовы забыть старое и начать историю с чистого листа. Это особенно невообразимо для грузин на фоне того, когда граница Грузии проходит у Ингури.

Однако, несмотря на все, власти Грузии не прекращают искать выход и готовы начать диалог с российскими властями. Именно поэтому Министерство иностранных дел Грузии передало посольству Швейцарии в Тбилиси ноту, в которой выражается готовность к переговорам с Москвой.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • https://relatos-eroticos-club-x.com/transexuales а
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия