.: Лента Новостей

 
"Церковно-православное" восстание в Абхазии
05.04.2011
В Абхазии происходит нечто интересное. Похоже, самоуправство Аплиа вышло за все рамки приличия. Около 200 человек - клириков и мирян - собрались в Новоафонском православном монастыре святого апостола Симона Кананита и выразили недоверие самозваному главе абхазских православных Виссариону Аплиа, сообщает "Кавказский узел".

"Мы возмущены тем, что отец Висссарион единолично, тайком от
христианского народа Абхазии, решает судьбы храмов и монастырей
Абхазии, которые являются вечными святынями нашего народа. В связи с
этим мы окончательно утеряли доверие к священнику Виссариону Аплиа и
серьезно обеспокоены судьбой не только монастырей в Новом Афоне, но и
будущим всей церкви", - заявил на сходе иерей Андрей Ампар.

На сходе принято было решение о созыве 15 мая в Новоафонском монастыре церковно-народного собрания с привлечением представителей всех самозваных церковных структур Абхазии, всех ветвей марионеточной власти и широкого круга общественных организаций с тем, чтобы открыто обсудить ситуацию и принять решение в отношении будущего развития АПЦ. На собрание приглашены представители абхазского духовенства, проживающие за границей - "иеромонах" Дорофей, "иеродьякон" Давид Сарсания и "послушник" Леон Аджинджал.

Виссарион Аплиа отказался прокомментировать журналистам данное решение, сославшись на Великий пост и неправомочность подобного рода собраний принимать решения, касающиеся церкви.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в монастырь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне в Абхазии нового настоятеля игумена Ефрема (Виноградова). Известно, что об этом его просил Виссарион Аплиа. Было ли вызвано недовольство клириков данным фактом, не известно. Между тем, ГПЦ опровергла факт назначения игумена Ефрема (Виноградова) настоятелем новоафонского монастыря.

Следует также отметить, что Виссарион Аплиа и вся сегодняшняя церковная структура Абхазии является самозваной, не признается ни одной из православных церквей, и является продолжением российско-абхазского политического сепаратизма.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия