.: Лента Новостей

 
Сухумский МВД готовится к курортному сезону
20.04.2011
Сухумское МВД разработал специальный план охраны российских туристов от местных мафиози. С этой целью, как заявил сегодня на правительственном заседании, прошедшем под надзором представителей правительства и Совбеза РФ, руководитель ведомства Леонид Дзапшба, будут предпринятые все необходимые меры для оперативного реагирования на жалобы и заявления курортников.

Руководителям и горрайорганов, владельцам, директорам домов отдыха, пансионатов, санаториев, гостиниц, частных мини-гостиниц будут направлены письма о необходимости создания собственных служб безопасности, либо заключения договоров с отделами вневедомственной охраны по обеспечению правопорядка и предотвращению преступлений на вверенных им объектах.

«Все они будут письменно предупреждены об ответственности за преступления и правонарушения в отношении пребывающих у них гостей», - сказал Дзапшба.

Дзапшба также обещал проводить "профилактические беседы" с людьми, сдающими в наем жилые помещения отдыхающим. Он отметил, что Квартиросдатчики будут письменно предупреждены о личной ответственности за имущество проживающих у них граждан. Неплохо было бы еще обеспечить бесперебойную работу местного АТС, чтобы прибывшие на отдых россияне смогли сообщать о бедах с ними случившихся своим родным. Тут следует отметить, что дозвониться до Абхазии многим жителям России не представляется возможным. Может хоть из Абхазии будет возможно дозвониться до России.

По словам Дзапшба, всем отдыхающим на Псоу будут выдавать памятки с номерами силовых структур, а также инструкции, исключающие возможность причинения имущественного вреда. Следует отметить, что вряд ли эти инструкции кому-то помогут, зато памятка останется, как о "незабываемом" посещении Абхазии и силовиках, которые так и не захотели задержать преступника-абхаза.

Также планируется на блокпостах в «Мюссере» и «Кодори» задействовать "фильтрационные группы, в целях пресечения массовой миграции уголовно-преступного элемента в районы курортной зоны". Это означает, что на этих блокпостах будут проверять всех. Хотя бандиты вряд ли будут передвигаться через блок-посты. Они наверняка будут знать пути покороче в родной Абхазии. Зато теперь эти блок-посты будут легальным основанием для остановки любого транспортного средства и проведения с их владельцами операции "ы" по вымоганию денег.

Следует отметить, что все эти заявления не стоят и ломанного гроша на фоне реально происходящего в Абхазии. К примеру, за три-четыре дня пребывания в Абхазии саратовского депутата ограбили уже дважды. Поэтому делать какие-либо прогнозы о том, что это не будет повторяться в отношении многих тысяч россиян, которые наводнят Абхазию летом, дело совершенно невозможное.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия