.: Лента Новостей

 
"На Багапша надели маску с горячим воздухом" - Арешидзе
15.06.2011 - Хатуна Паичадзе, "Квирис палитра"
29 мая 2011 года скончался лидер марионеточного режима Абхазии Сергей Багапш. 21 мая в московской клинической больнице №83 операцию на правом легком абхазскому лидеру провели французский хирург Жильбер Масар и его русский коллега Николай Уразовский. После операции врачи утверждали, что жизни пациента не грозит опасность и из реанимации перевели в палату, однако через три дня положение пациента настолько отягчилось, что пришлось вернуть его в реанимацию, где Багапша подсоединили к аппарату искусственного дыхания.

Мамука Арешидзе, эксперт по вопросам Кавказа
: Знаю из надежных источников, что Сергей Багапш недавно был в Турции для лечения позвоночника. По возвращении ему советовали лечиться в Германии, однако визу получить он не смог. Затем выбор пал на Израиль. В конечном итоге все решил звонок главы российских спецслужб Патрушева. Как говорят члены семьи Багапша, по поручению Путина ему позвонил Патрушев и предложил лечь в клинику спецслужб. Как мне сообщили из Абхазии, оказывается, Багапш не особо хотел делать операцию в этой клинике, но его уговорили провести обследование, а по приезду в Москву он оказался прямо в операционной. Супруга Багапша полетела в Москву позднее, так как не ожидала операции.

Как говорит его супруга, когда Багапша вывели из операционной, он был в нормальном состоянии, даже встал и принял кого-то. Потом зашла медсестра, которая сказала, что с целью ускорить реабилитацию ей поручили сделать президенту кислородную маску. Через несколько секунд после того, как надели маску, у него начались конвульсии. Супруга сорвала с него маску, откуда вырвался такой горячий воздух, что ей даже руку обожгло. Вместо кислорода в баллоне был горячий воздух. Как говорят члены семьи, рак легких ни при чем в смерти Багапша. В Сухуми считают, что Багапша убили. Зачем это понадобилось русским? Полагаю, очень скоро проявится какое-то большое коварство. В конце концов, могли же сделать свое дело после истечения президентского срока Багапша.

Багапш ведь никогда не оказывал сопротивления официальной Москве?

Были вопросы, в решении которых он проявлял принципиальность, причем, он ничем не был обязан России. Сейчас иное положение, кто бы ни пришел во главу Абхазии, будет напрямую обязан России. Россия на этот раз предусмотрит те ошибки, которые допустила на прежних выборах.

Какие ошибки?

Она не работала с национальными группами (армянами и русскими). А в нынешнем году их голоса будут решающими для победы в выборах. Тогда решающими были голоса грузин. А теперь русские сделали так, что лишь 3 000 грузин имеют право принять участие в выборах. Тот, кто сейчас придет к власти в Абхазии, будет легче управляем.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия