.: Лента Новостей

 
Снег и морозы ударили по абхазскому карману
20.01.2012
Ранние заморозки нанесли ущерб бюджету марионеточной Абхазии. Плоды цитрусовых не дозрели и не пожелтели в обычные сроки. По этой причине урожай долго не снимался с деревьев в надежде на то, что цитрусовые приобретут товарный вид. В то же время российские таможенники перестали пропускать через КПП «Псоу» большегрузный транспорт, аргументируя запрет ремонтными работами, которые проводятся на трассе в районе г. Туапсе. Владельцы 20-тонных фур вынуждены переправлять их в Абхазию и обратно на пароме, который идет из Новороссийска. В результате транспортные расходы резко возросли, а, следовательно, и стоимость цитрусовых. Российские организации отказываются от закупа цитрусовых в Абхазии. Об этом сообщает "АпсныПресс" со ссылкой на главу сельскохозяйственного ведомства Абхазии Беслана Джопуа.

По словам Джопуа, вместо запланированных 29 тыс. тонн собрано только 10 тысяч тонн цитрусовых. Большая часть урожая осталась на деревьях, так как хозяйства надеялись на то, что они смогут еще дозреть, пожелтеть и приобрести товарный вид.

"Однако ударили морозы, выпал снег, температура опустилась до минус 3 градусов по Цельсию, и большая часть урожая, оставленного на деревьях, погибла, нанеся огромный урон хозяйствам и в целом экономике Абхазии. Около 20% всего урожая безвозвратно потеряно, пережившие такой мороз плоды можно только выбросить!", - заявляет Джопуа.

Заявления Джопуа подтверждают и в Гальском районе. Как заявил агентству руководитель хозяйства «Аиааира» в селе Махунджия Гальского района Джамбул Кортава, "ситуация просто катастрофическая"

«Мы обычно собирали и реализовывали около 500 тонн цитрусовых в сезон. На сегодняшний день у нас на складах хранится около 100 тонн плодов. Большая часть урожая, около 500 тонн, оставалась на деревьях, и после выпавшего снега и ударившего мороза погибла. Из-за транспортных проблем наши партнеры отказываются закупать у нас оптовые партии цитрусовых. Через границу на территорию России пропускается только маломерный транспорт, это не выгодно нашим покупателям. В итоге, хозяйство не может рассчитаться с долгами перед банком, у нас проблемы с выплатой земельного налога, просто руки опускаются!»

Комментируя проблемы хозяйств Джопуа заметил, что все они переданы частным предпринимателям, поэтому выбираться из сложившейся ситуации им придется самим.

"Мы понимаем их трудности, но не можем возмещать им убытки", - заявил Джопуа.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия