.: Лента Новостей

 
6%-ный показатель наркоманов вызвал тревогу в Абхазии
30.04.2012
В Абхазии встревожились показателем наркоманов. Приближенные к марионеточной власти Абхазии круги выражают озабоченность по причине 6%-го показателя наркоманов, 3%-го показателя больных СПИД, 6%-го показателя заболеваний гепатита "B" и "C", и призывают общественность к проведению широкого диалога на эти темы и к действию по единому плану.

"Интерпрессньюс" раздобыл документ, разработанный группами, приближенными к сухумским властным кругам, и предназначенный для внутреннего потребления, в котором речь идет о существующих перед абхазским государством проблемах и есть некая попытка, чтобы общественность не только обострила внимание на созданную в стране обстановку, но и включилась в дискуссию. Документ, разработанный в группах, приближенных к сухумским властям, состоит из двух страниц и его рабочее название "Тема для диалога".

На первой странице документа дается краткое обозревание истории Абхазии и высказано сожаление: "Несмотря на то, что для каждого абхаза понятие родины самая большая ценность, после того, как восстановлена государственность Абхазии, теперь уже сами абхазцы ее разрушаем". По мнению составителей документа, с тех пор, как Абхазия получила гарантии безопасности от стратегического партнера России, абхазская общественность расслабла и ничего не сделала для того, чтобы в молодом государстве не развивались деструктивные процессы. В письме выражается недоверие к результатам проведенной в Абхазии переписи населения, и приводятся итоги независимых социологических исследований, которые оцениваются, как национальная трагедия абхазов.

По данным независимого социологического исследования в Абхазии ежегодно умирает 3 300 абхазов и рождается всего лишь 800, то есть ежегодное сокращение составляет 2 500 человек. Продолжительность жизни среди абхазских мужчин не превышает 50 лет, а среди абхазских женщин 70 лет. Количество наркоманов среди абхазов достигает 5 000 человек, а это составляет почти 6% населения. СПИДом болеют не менее 2 500 граждан, это примерно 3% населения. Гепатитом "B" и "C" болеют не менее 5 000 граждан, это тоже почти 6% населения. "Не говоря ничего о масштабах алкоголизма, смертности в результате аварий на автомобильных дорогах и довольно высоком уровне криминогенной обстановки," - говорится в письме.

В нем также выражается озабоченность тем, что тогда, кода Абхазия еще не залечила раны, причинные от войны с Грузией, нашлись люди, которые помогают т.н. беженцам в возвращении в Абхазию, отправляют своих дочерей на учебу в Грузию, сыновей на лечение, а жен для ведения бизнеса.

"Из-за нашей неконсолидированности, слабости, неадекватности и непривлекательности законов граждане стараются спастись собственными силами и не учитывают государственного интереса. А Грузия со своей стороны пользуется существующей ситуацией, старается создать подобные условия для наших граждан и решить свои стратегические задачи. Ни для кого не секрет, что в некоторых абхазских аудиториях нередко слышна воодушевленная риторика в связи со строительством грузинского государства и разговор на тему добросердечного приема абхазов на территории Грузии. Такие процессы происходят по причине разрозненности общества и из-за того, что атмосферу неопределенности у нас сеют внутренние и внешние враги государства"- говорится в документе, разработанном в группах, приближенных к властной верхушке Абхазии.

В том же документе говорится и о том, что по причине вышеупомянутых обстоятельств необходимо создать совершенно новую модель государственности, которая будет основана на власти народа и апсуара (апсуара- абхазский моральный кодекс поведения и нравственности).

Документ призывает всех членов общества активно включиться в обсуждение важных для абхазской общественности тем. Авторы документа призывают общественность, забыть претензии друг к другу, объединится во имя создания справедливого, процветающего и законного государства, которое примет во внимание кодекс апсуара, будет содействовать разработке единой концепции и действию общественности по единому плану.

Как сообщил "Итерпрессньюс" приближенный к сухумским властным кругам источник, вышеупомянутый документ пока рассматривается лишь в верхах, и власти думают выбрать соответствующее время и форму для того, чтобы представить его общественности.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия