.: Лента Новостей

 
Абхазы и осетины больше не пытаются увеличить дистанцию с Тбилиси - Закареишвили
13.12.2012
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили считает, что абхазы и осетины уже увидели разницу между новым и старым правительствами Грузии.

Как заявил госминистр сегодня журналистам по завершении заседания правительства, это видно из их реакции и заключается в том, что абхазы и осетины пытаются не увеличить дистанцию с Грузией, а сохранить.

Вместе с тем госминистр прокомментировал и тот факт, что абхазские и цхинвальские представители покинул встречу рабочей группы по гуманитарным вопросам раньше времени и назвал это "конкретным домашним заданием, данным абхазам и осетинам".

"Это была первая встреча нового правительства в женевском формате. Поэтому, она носила ознакомительный характер. Знаете, распространилась информация о том, что встречу рабочей группы по гуманитарным вопросам раньше времени покинули участники абхазской и осетинской делегаций, и соответственно, они не смогли, или не пожелали выслушать те конкретные предложения, с которыми туда прибыла грузинская сторона. К сожалению, абхазские и осетинские участники находились в Женеве с определенным домашним зданием и они не учли, что было бы лучше предпринять больше конструктивных шагов в отношения с новой властью Грузии" - заявил Закареишвили.

По словам госминистра, у него осталось впечатление, что у абхазской и осетинской делегаций отмечалась некоторая нервозность.

"Трудно сказать, почему люди не желают говорить с новым правительством по конкретным темам. Чувствую, что у них еще не сформирована стратегия в отношении новой власти, что, со своей стороны, является интересной реакцией - столько времени они чувствовали себя комфортно, когда с ними говорил Саакашвили. Они знали, что дистанция увеличивается, но когда мы попытались поговорить с ними, они вдруг сами закрылись и начали сокращать дистанцию. Конечно же, это сложный и долгосрочный вопрос, но их реакция является хорошим ответом на то, что они увидели разницу между старой и новой властями. Это дает нам возможность предпринять шаги, которые еще больше сократят эту дистанцию", - заявил Закареишвили.

Напомним, вчера в Женеве завершился очередной раунд международных дискуссий. На встрече рабочей группы по гуманитарным вопросам от аппарата принимала участие заместитель госминистра Кетеван Цихелашвили. «Это был весьма сложный раунд. Наша позиция была деловой, и мы были готовы обсудить конкретные шаги, которые в формате женевских дискуссий можно предпринять и предложить группе по безопасности и гуманитарным вопросам», - заявила по окончании встречи Кетеван Цихелашвили.

Следующий, 23-й раунд женевских международных дискуссий намечен на 26-27 марта.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия