.: Лента Новостей

 
В Абхазии предлагают изменить более трех тысяч географических названий
10.06.2015
Абхазские специалисты в области топонимики подготовили паспорта более трех тысяч географических объектов Абхазии, рассказал в интервью корреспонденту Sputnik президент Абхазского географического общества Левард Барцыц.

По его словам, при составлении списка специалисты основывались на информации, добытой в ходе многолетних полевых работ. В паспортные данные объекта войдут в частности сведения о его координатах, характерных особенностях, форме рельефа и правильная транскрипция топонима на русском языке.

Следующий шаг, по словам специалиста, — это обсуждение данных паспортизации на заседании Академии Наук Абхазии, далее этот вопрос обговорят в руководстве марионеточного режима, а лидер режима затем примет решение.

До сих пор единственный документ, который утверждает действующие сегодня топонимические названия на территории Абхазии, это постановление абхского т.н. парламента от 1996 года. По словам Барцыц, в приложении к Постановлению были даны названия всего нескольких сотен географических объектов.

"При подготовке к изданию первой карты Абхазии мы впервые столкнулись с проблемой топонимики. Мы стали изучать местную природу, ведь слова в языке и названия местностей – это, в первую очередь, отзвуки природы. В первую карту вошло всего около 500 топонимов", — отметил Барцыц.

По его словам, для туристической индустрии нужна большая детализация местности. Каждая поляна, которая проходит через туристический маршрут, считает Тарба, должна иметь свое название, в то время как в Абхазии до сих пор есть немало вершин, которые до сих пор не имеют никакого наименования.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия