.: Лента Новостей

 
Россияне, абхазы и осетины вновь покинули Женевские переговоры
23.06.2017
40-й раунд женевских переговоров закончился. Грузинская сторона положительно оценивает переговоры.

По информации заместителя государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Петре Канкава, рассмотрение вопросов проходило в конструктивной обстановке, если не считать вопрос возвращения вынужденно перемещенных лиц в места своего проживания, во время которого российская, осетинская, и абхазская сторона демонстративно покинула зал переговоров.

По информации Канкава, разговор также коснулся нарушения прав грузин, проживающих в Гали, их паспортизации, и ограничения получения образования на родном языке. А также рассмотрели вопрос незаконных заключенных, и убийцы Гиги Отхозория.

"Единственная причина, из-за чего прекратились наши переговоры, был вопрос, когда мы перешли на достойное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц в свои дома. Российская делегация, и абхазская и осетинская сторона демонстративно покинула зал, соответственно, нам не удалось содержательно рассмотреть этот вопрос"- заявил Петре Канкава.

40-й раунд женевских международных переговоров состоялся 20-21 июня. Министерство иностранных дел распространило заявление в связи с результатами переговоров.

По сообщению внешнеполитического ведомства, в рамках переговоров состоялась неформальная информационная сессия об опыте свободного передвижения и контактов на административной линии разделения, во время чего рассмотрели пример Кипра. Приглашенный эксперт ознакомил участников переговоров с тем, как обеспечено свободное передвижение, и коммуникация между разделенными обществами на Кипре.

По информации МИД, особо заострили внимание на необходимость передачи правосудию убийцы Гиги Отхозория, на что четко выразили позицию сопредседатели, со-модераторы, и представители США.

В рамках женевских международных переговоров был также поставлен вопрос значения возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев в свои дома, но сразу же, как только началась дискуссия, представители Российской Федерации и оккупационных режимов покинули зал переговоров.

"Такой безответственный подход еще раз подтверждает отношение Москвы к мандату международных переговоров и миротворческим процессам"- сказано в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

Очередной раунд женевских международных переговоров состоится 10-11 октября 2017 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия