.: Лента Новостей

 
В Гали опасаются, что сухумский режим закроет еще 7 грузинских школ
19.04.2018
Сухумский режим заговорил о закрытии в раках "оптимизации" еще 7 грузинских школ в Гали. Официально решение пока не принято, но с учетом существующего прецедента, когда в конце минувшего года была закрыта школа Тагилони, местное населения ожидает худшее.

"Это фактически означает полное опустение и без того опустевших сел" – заявил DFWatch преподаватель одной из школ Гали.

Кроме того, идет разговор, что грузинских директоров заменят абхазы.

"В текущем году директора школы села Баргеби уже сменили. Сейчас директор абхаз. А также активно рассматривается замена директоров и других школ с достаточно большим контингентом с учетом зоны конфликта"- отметил еще один местный педагог.

По словам руководителя образовательного ресурс-центра Гали Ноны Шония, она тоже слышала о закрытии школ, но надеется, что в конечном итоге это не будет исполнено.

"Действительно идет разговор об оптимизации школ, но в администрации официальное решение пока не принято. До конца этого учебного года изменения не ожидаются. Акцент больше делается на замену грузинских директоров на абхазских"- заявила Нона Шония изданию.

Напомним, что в минувшем году закрыли одну школу в селе Меоре Тагилони Гальского района. В настоящем в Гальском районе всего функционируют 10 грузинских школ. В целом на территории Гальлского района 30 школ, где учатся 4315 учеников.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия