Тбилиси: "Давление России на Абхазию должно уменьшиться"

Дата: 30/07/2005
Автор: Regnum

"В Тбилиси приблизительно через неделю приедут представители абхазской стороны, с которыми у нас будет прямой и непосредственный диалог", - заявил в эфире телекомпании "Имеди" специальный представитель президента Грузии по Абхазии Иракли Аласаниа, подчеркнув, что его главной задачей "было и будет налаживание прямых контактов с абхазами".

"В результате должно уменьшиться возрастающее давление России на Абхазию, - отметил он. - Вместе с тем, нужно приветствовать, что с абхазской стороны Россия встречает определенное сопротивление". Аласаниа также отметил, что "на данном этапе абхазская сторона будет отказываться от любого политического предложения, так как Россия осуществляет огромное давление на Абхазию и, кроме того, не существует доверия между сторонами". Спецпредставитель президента Грузии заявил, что руководство страны будет "активным и инициативным" в поисках пути урегулирования конфликта в Абхазии, и что оно не сможет "смириться с тем темпом развития событий, который есть сегодня в Абхазии". "Поэтому мы постоянно выдвигаем деловые и позитивные предложения, - сказал Иракли Аласаниа. - Мы предлагаем абхазам открыть в Гальском районе офис ООН по защите прав человека и сформировать гражданскую полицию ООН, которая будет защищать права и интересы возвратившихся беженцев и всех проживающих там людей. Думаю, это должно стать первым шагом для восстановления отношений между грузинскими и абхазскими сторонами".

По его словам, важны экономические проекты, микрокредиты для жителей Гальского района, открытие новых возможностей для грузино-абхазских бизнес-групп. "Выражение президента Грузии "агрессивный мир" означает выявление новых инициатив и активности, - отметил Аласаниа. - Мы постоянно думаем, что может сблизить нас с абхазской стороной. Раны понемногу заживают и теперь уже можно проводить такие встречи, которые невозможно было представить себе еще два года назад". Он также высказался в поддержку деятельности неправительственных организаций для урегулирования конфликта, отметив, что "у этих организаций есть конкретные результаты в этом направлении и эти достижения нужно беречь и поддерживать".
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия