Сергей Михеев: В абхазском вопросе Россия не станет учитывать рекомендации Запада

Дата: 01/07/2008
Автор: Коба Бенделиани

Агентство «ИнтерпрессНьюс» беседует с экспертом российского центра политических технологий Сергеем Михеевым о российско-грузинских взаимоотношениях.

- Господин Михеев, сейчас, когда официальные Москва и Тбилиси готовятся к встрече президентов двух стран, как бы вы оценили перспективу урегулирования российско-грузинских отношений?

- Российско-грузинские отношения в очень плохом состоянии. По моему, существующая сегодня обстановка сохранится в ближайшем будущем по двум причинам: 1. Я не вижу возможности разрешения в ближайшее время абхазского и югоосетинского конфликтов; 2. Желание Грузии стать членом НАТО в любом случае негативно отразится на отношениях двух стран. С учетом того, что снять с повестки дня эти два важнейших и острейших вопроса невозможно, российско-грузинские отношения будут довольно напряженными.

- Страны – друзья генерального секретаря ООН разработали в Берлине новый трехэтапный план разрешения абхазского конфликта. Первый этап этого плана предусматривает приостановление распоряжения Путина от 16 апреля об установлении официальных отношений с Абхазией и Южной Осетией. По вашему мнению, учтет ли Россия в абхазском вопросе советы западных партнеров?

- Ожидание того, что Россия изменит принятое в отношении Абхазии решение, нереально. По-моему, подобная постановка вопроса неконструктивна. Вспоминаю одного европейского чиновника, который советовал Москве изменить конституцию России ради проведения более демократических парламентских и президентских выборов.
На самом деле то, чего требует Запад от России в отношении Абхазии, на грани провокации. Демонстративное требование, чтобы Россия отменила решение, еще больше осложнит урегулирование конфликта. Этим требованием европейцы волей-неволей пытаются противопоставить Медведева и Путина. Кроме этого, они пытаются подсказывать, как нам действовать. Я понимаю, что решение 15 апреля кому-то может не нравиться, но, с точки зрения ведения переговоров, предъявлять требование России неправильно. Вместо этого можно было найти более конструктивное и хитрое предложение.

- Но в конце концов, Запад деликатно требует от России прекращения экономической экспансии Абхазии и приватизации-аннексии зоны конфликта...

- На это обвинение Россия отвечает, что проводимая ею в Абхазии политика не аннексия, а ставит целью улучшение социально-экономических условий местного населения.

- Факты говорят о другом... Экономическая экспансия России в Абхазии приобретает небывалые масштабы.

- Американские бизнесмены вкладывают деньги в российскую экономику, но это же не аннексия России со стороны США...

- Россия субъект международного права, а Абхазия – зона конфликта, непризнанная республика, которая обвиняется в проведении этнической чистки. Оставим это, сейчас главное, насколько Россия станет учитывать совет западных партнеров и примет ли она конструктивное участие в разрешении абхазского конфликта.

- Думаю, Россия проигнорирует совет Запада или формально согласится на рекомендацию по поводу отмены указа от 15 апреля. Бесспорно, что Европа не проявляет в отношении России искусства дипломатии и пытается предъявлять России требования. Могу сказать, что невозможно достичь чего-нибудь предъявлением Москве требований.

- Недавно я ознакомился по Интернету с вашим материалом, в котором вы связываете урегулирование российско-грузинских отношений с обстановкой в республиках Северного Кавказа.

- Кавказские проблемы давно стали для России серьезной головной болью. Москве очень сложно одновременно удовлетворять все стороны конфликтов как на Северном, так и на Южном Кавказе. На Кавказе существуют многосторонние интересы. России трудно поступать так, чтобы никто не остался недоволен.
Во всяком случае, проведение Россией политики нейтралитета в Абхазии и Южной Осетии невозможно потому, что у России свои проблемы на Северном Кавказе. Москва с трудом контролирует эту территорию. На Северном Кавказе множество проблем. Россия не сможет нейтрализовать Северный Кавказ в том случае, если выйдет из Абхазии и Южной Осетии.
Кавказские конфликты являются результатом двусторонних ошибок. Допущенные в этих конфликтах ошибки для Москвы – это ярко выраженный геморрой, и непонятно, как можно его лечить.
Я уверен, что России было бы удобнее навсегда забыть о них, но сегодня Москва не может себе этого позволить.

- Выходит, что Медведев продолжит политику Путина, и мы не должны ждать перемен в российско-грузинских отношениях?

- Радикальных перемен ожидать не приходится.Теоритически для России выгодна единая, но лояльная Грузия, однако сейчас мне трудно представить, как можно этого достичь. Россия могла оказать определенное давление на Сухуми и Цхинвали, если бы государственный строй в Грузии был федеративным или конфедеративным, и Тбилиси предложил бы Абхазии и Южной Осетии вернуться в состав Грузии на федеративных или конфедеративных условиях. Кроме этого, Грузия должна пересмотреть свое отношение к вступлению в НАТО.
Для этого нужны серьезные уступки с обеих сторон. С учетом того, что в ближайшем будущем ничего подобного не ожидается, никакой Медведев ситуацию не изменит.

- Господин Михеев, вам не понравились советы европейских чиновников, тогда почему же вы думаете, что в Грузии нравятся советы русских? Кроме этого, мы видим, как управляют из Москвы бывшими автономиями Российской Федерации, у России нет самое меньшее морального права давать подобные советы Грузии...

- Понимаю, что вы имеете в виду. Я говорю, что российско-грузинские отношения в тупике и для исправления положения нужны фантастические уступки. Обстановка настолько сложная и тяжелая, что никакой Медведев ее не спасет и не исправит.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия