Безоболочные бомбы в мусорных урнах

Дата: 03/07/2008
Автор: Саломэ Гогохия: газета "Резонанси", Тбилиси

В Сухуми – признаки паники. В происшедших за последние дни нескольких взрывах сепаратистские власти, по традиции, обвиняют Тбилиси. Но и в Москве, и в Сухуми есть силы, считающие, что указывать в сторону Тбилиси преждевременно.

У вчерашних взрывов в Сухуми был общий почерк. По сообщениям абхазских источников, во всех случаях взрывные устройства были помещены в мусорные урны у остановок маршрутных такси. Что самое интересное, во всех случаях взрывные устройства не имели усиливающей поражающий эффект оболочки. Практически это означает, что взрывы были рассчитаны на запугивание населения и не ставили целью вызвать жертвы. Несмотря на это, по сообщениям из некоторых источников, жертвами взрывов все-таки стало несколько человек, хотя в Москве и Сухуми это не подтверждают.

Депутат российской государственной думы Геннадий Гудков заявляет, что маловероятно, чтобы эти взрывы имели какое-то отношение к грузинским властям.

«Я не уверен, что к этому причастны грузинские спецслужбы. Но, вполне возможно, есть политические силы, стоящие на экстремистских позициях и таким образом сеющие панику в разгар курортного сезона.

В любом случае, сегодня было бы правильно рассматривать и бытовой характер происшествий. Я имею в виду криминальные разборки», - заявил Гудков.

После состоявшегося вчера вечером в Сухуми заседания совбеза было решено, что начиная с полночи 1 июня будет прекращено какое бы то ни было передвижение по Ингурскому мосту.

Информацию об этом подтвердил нашей газете представитель Багапша по связям со СМИ Кристиан Бжания.

Как говорят фактические власти, причиной запрета на передвижения по мосту стали взрывы последних двух дней. От прозвучавших вчера в Сухуми один за другим четырех взрывов пострадало до 12-ти человек. По сообщениям грузинских агентств, есть и убитые – погибли муж с женой, российские туристы. Но абхазская сторона информацию об убитых категорически отрицает.

«В больницу доставлено только 7 человек. Они получили только легкие ранения. Это местные жители. Жертв нет. На данный момент в больнице остаются только трое пострадавших, остальных выписали», - говорит Кристиан Бжания.

«Мы очень хорошо знаем, что это дело рук грузинских спецслужб. И это не первый случай», - говорит Кристиан Бжания.

Напомним, что взрывам в Сухуми предшествовали два воскресных взрыва в Гаграх – один взрыв на гагринском базаре, а другой в супермаркете «Континенталь».

Фактический президент Абхазии Сергей Багапш окрестил все взрывы проявлением «государственного терроризма» со стороны Грузии. Он уверен, что грузинские террористы хотят таким образом сорвать курортный сезон в Гаграх.

Грузинская сторона отвергает обвинения главы сепаратистов. Тбилиси связывает эти взрывы с внутренними противостояниями в абхазских фактических властях. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, называя обвинения Багапша «безответственными заявлениями», считает «указание на Грузию» естественным.

«Указание на Грузию естественно. На кого же еще может указать Багапш?! По моей информации, Багапш поручил доверенным представителям своих спецслужб провести расследование создавшегося в Абхазии внутреннего противостояния.

Естественно, возникает вопрос: если грузинские спецслужбы могут провести такую операцию на достаточном удалении от административной границы, значит, с точки зрения квалификации, они ушли очень далеко? Гагры – это не Гали. Если бы взрывы произошли в Гали, говорить о руке грузинских спецслужб было бы логично, но Гагры от нас так далеко, что я очень в этом сомневаюсь», - говорит Арешидзе, связывая взрывы с противостоянием между Багапшем и Хаджимбой.

«Я знаю, как напряжены отношения между сторонниками Хаджимбы и Багапша. Исходя из этого, я не исключаю, что это результат внутреннего противостояния. Вообще, когда случаются такие взрывы, возникает вопрос – кому это выгодно? По логике, выгодно грузинской стороне, потому что этим она пугает туристов и приезжих, что приводит к уменьшению потока туристов и наносит серьезные удары по абхазской экономике. Но напрямую туристов эти взрывы не касаются, поскольку основной поток отдыхающих прибывает после 15 июля. Я скорее думаю, что это результат внутреннего противостояния и демонстрация того, что Багапш не контролирует ситуацию.В последнее время Хаджимба очень активизировался против Багапша. Организация «Ааруа», председателем правления которой является Хаджимба, противостоит второму союзу – «Амцахара», поддерживаемому Багапшем. После создания «Ааруа» Хаджимба особенно активизировался в критике Багапша», - говорит Мамука Арешидзе.

Он не исключает, что «в ответ на теракты в Гаграх и в Сухуми» сепаратистские власти попытаются организовать теракты в различных районах Грузии, и приводит в качестве примера взрыв поезда в Зугдиди.

«Несколько дней назад в результате взрыва в зугдидском поезде одна девочка потеряла обе ноги. Этот взрыв устроили абхазские спецслужбы. Я, разумеется, не исключаю ответного шага, но все-таки думаю, что это результат внутреннего противоборства. Но вместе с тем, в Сухуми близятся парламентские выборы, и обе стороны усиленно к ним готовятся», - заявил Арешидзе в беседе с «Резонанси».

Сухумские обвинения, связывающие взрывы с попыткой срыва курортного сезона и запугивания отдыхающих, политолог Паата Закареишвили считает реальными. Он не исключает возможность того, что во взрывах замешаны грузинские спецслужбы.

«Тот, кто осуществляет эти взрывы, хочет сорвать курортный сезон. Я не исключаю, что эти взрывы устроены грузинской стороной. Конечно, указывать на Грузию легко, но Багапш должен предъявить доказательства. Что касается закрытия Ингурского моста, абхазы это часто делали, зачем - не знаю, а потом вновь восстанавливали движение по мосту», - говорит Закареишвили. Вероятности ответного теракта с абхазской стороны он не видит.

В легитимном правительстве Абхазии обвинения абхазской стороны отвергают и тоже связывают происшедшее с внутренними противостояниями.

«Сегодня в Абхазии идут чисто коррупционные сделки, при которых противостояния неизбежны. Абхазия – это маленькое Монако. Правоохранительные системы не имеют там никакой возможности работать. Это незащищенная территория, ставшая помехой не только для Абхазии и Грузии, но и для всего мира. Грузия взяла мирный курс на урегулирование конфликта, и мы не собираемся действовать иначе», - говорит в интервью для «Резонанси» член Верховного Совета Абхазии Анзор Цоцонава.

О внутриабхазских противоречиях говорит и член грузинского парламента Паата Давитая: «По словам абхазской стороны, взрывы осуществляются грузинской стороной, что полная ложь. За взрывом на железной дороге в Очамчире последовал ввод дополнительных военных сил в Ткварчели. Этот взрыв совершили абхазы. Что касается гагрского взрыва – это внутренние разборки между криминальными группами. Никакого грузинского следа здесь нет и быть не может. Очень усилился армянский клан, говорят о российских капиталовложениях. Кроме того, в связи с олимпиадой очень повысились цены. Багапш идет на обострение ситуации».

Кристиан Бжания считает сообщения о внутреннем противостоянии в фактическом руководстве несерьезными.

«На самом деле у нас здесь цивилизованное общество. Такой проблемы в отношениях нет. Конечно, у властей есть темы, на которые они друг другу оппонируют, но это не дает оснований говорить о какой-либо опасности. Ну, это, конечно, заявления грузинских политиков, от них другого ожидать не приходится», - говорит Бжания. (Pankisi.Info)
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия