Два шага сепаратистского режима

Дата: 04/07/2008
Автор: Тамар Хорбаладзе

С 1 июля фактические власти Абхазии закрыли грузинско-абхазскую административную границу. В качестве основания называют взрывы, в которых Сухуми видит грузинский след. Параллельно с перекрытием Ингури сепаратистские власти укрепляют контакты с Россией – со вчерашнего дня восстановлено морское сообщение между Абхазией и Россией.

Российские военные вместе с абхазами перекрыли административную границу Абхазии. Грузинские жители Гали с утра не могли перейти границу в направлении Зугдиди, а на въезде в Гали стояли автобусы, прибывшие из Очамчире, Сухуми и Гагр. Попытка зарубежных дипломатов провести на эту тему переговоры с фактическими властями Абхазии завершилась безрезультатно.

Фактические власти связывают решение закрыть административную границу со взрывами и началом курортного сезона.

«Закрытие границы – это временная мера. Мы хотим обезопасить как отдыхающих, так и наших граждан. Мы не сомневаемся, что взрывы в Сухуми и Гагра осуществлены спецслужбами Грузии», - заявил фактический министр иностранных дел Сергей Шамба (в тексте: «Багапш». – Ред.). По его словам, с 1 июля все границы будут строго контролироваться. «То есть, она (граница) будет полностью закрыта для граждан Грузии, которые живут в приграничных районах и раньше приезжали, скажем, из Зугдидского района Грузии в Гальский район», - пояснил он.

По сообщению фактических властей Абхазии, пересекать административную границу смогут только дипломаты и только с разрешения фактических министерства иностранных дел и службы безопасности.

ПОВОД – ВЗРЫВЫ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ

Поводом для такого решения, как мы отметили выше, стали взрывы на территории Абхазии, в которых фактический президент Сергей Багапш сразу же обвинил грузинские спецслужбы. В тот же день эти взрывы прокомментировали и в сепаратистской прокуратуре. «Мы считаем, что взрывы в Гаграх и в Сухуми – это звенья одной цепи. Мы не исключаем, что эти однотипные престпления совершены одной и той же группой лиц или одним лицом. Ими руководит одна и та же организация или лицо», - заявляет руководитель пресс-службы прокуратуры Гамисония и добавляет, что следствие еще продолжается и до его завершения генпрокуратура Абхазии не может назвать конкретного заказчика взрывов. По его словам, по фактам возбуждены уголовные дела по статьям «терроризм» и «диверсионный акт». По его же информации, двое из пострадавших от взрывов до сих пор остаются в больнице.

Правительство Грузии отвергает обвинения сепаратистов и связывает взрывы в Абхазии с внутренними криминальными разборками.

РОССИЙСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Интересно, что по информации, распространенной Министерством иностранных дел РФ, от происшедших 29 и 30 июня в Гаграх и Сухуми взрывов российские граждане не пострадали.

Российское внешнеполитическое ведомство встревожено развивающимися в последнее время в Абхазии событиями и выражает надежду, что подобные факты не повторятся.

Стоит отметить, что сами российские СМИ назвали заявление МИД РФ странным, так как у большинства живущих сегодня в Абхазии людей – российские паспорта. К тому же, по уже подтвердившейся информации, в результате взрывов погибли именно российские туристы.

ОСУЩЕСТВЛЕН ПЕРВЫЙ РЕЙС

Террористическая угроза, о которой активно говорят в эти дни фактические власти Абхазии, не помешала возобновлению морского сообщения между Россией и Абхазией. Российские СМИ вчера особо отмечали, что Саакашвили не отдал приказа обстрелять корабль «Гермес», совершивший свой первый рейс из Сочи в Гагры за 40 минут – он благополучно достиг абхазского курортного городка. При этом российские СМИ упоминают, что в 2004 г. президент Грузии приказал открывать по таким судам огонь и посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Абхазию.

Для российских СМИ и абхазских властей первый успешный рейс «Гермеса» стал вестником того, что с сегодняшнего дня морское сообщение между Россией и Абхазией восстановлено. По информации абхазских властей, этот рейс станет ежедневным, более того, планируется четыре рейса в день. «Гермес» рассчитан на 250 пассажиров, и для поездки из России в Абхазию пассажирам не понадобится никаких дополнительных документов, кроме российского паспорта. Стоимость билета – от 800 до 1200 рублей. Паспортный контроль для пересекающих морскую границу также максимально упрощен.

После того, как абхазская сторона озвучила информацию об открытии этого рейса, грузинские власти вспомнили, что еще в начале 90-х годов объявили абхазские порты закрытыми и этот запрет с тех пор не отменялся. Поэтому в случае, если российский катер все-таки выйдет из какого-либо порта России в направлении какого-нибудь порта Абхазии, Грузия обратится с иском в международные морские организации.

ДЕМОНСТРАЦИЯ КООРДИНАЦИИ

Помимо восстановления морского сообщения и закрытия Ингурского моста, российская сторона вместе с сепаратистскими властями Абхазии специально демонстрирует «скоординированную» работу на других фронтах.

Продолжаются восстановительные работы на участке железной дороги Сухуми-Очамчире. По информации главы железнодорожного управления сепаратистской Абхазии Гурама Губаза, железнодорожные войска РФ ведут работы по восстановлению мостов через реки Кодори и Мокви.

А параллельно с этим вчера утром представители сепаратистских властей Абхазии и размещенных в зоне конфликта российских миротворческих сил осуществили воздушную разведку молодежно-патриотического лагеря в Ганмухури. Вертолеты абхазов и русских в течении 10 минут кружили над Ганмухури, а потом улетели в сторону Очамчире.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Сепаратистские власти Абхазии предприняли еще один шаг в ответ на последние события – начали проводить военные учения для школьников. Как сообщили вчера информационные агентства, старшеклассники и выпускники абхазских школ проходят военную подготовку. В основном, учения проходят в Сухумском и Очамчирском районах.

«Наряду с юношами, в военных учениях участвуют и девушки. Они и в школах проходили военную подготовку, но теперь детей учат пользоваться оружием», - такой комментарий распространяет «Интерпрессньюс» со ссылкой на «информированный источник». По распространенной версии, решение проводить военные учения для учащихся было принято после происшедших в последние дни инцидентов.

ГРУЗИНСКИЕ ОТКЛИКИ

Тбилиси считает эти события нарушением международных соглашений и прав человека и просит международное содружество прореагировать. Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявляет, что «абхазское население стало заложником существующей ситуации».

«Главная наша цель – изменить существующее положение, чтобы раз и навсегда покончить с российским правлением на территории Абхазии и дать абхазскому населению возможность самому определять свою судьбу», - заявила вчера журналистам Ткешелашвили.

О ситуации в Абхазии вчера говорили и на первом заседании парламентского меньшинства, члены которого потребовали от грузинских властей «срочного реагирования». Как заявил в начале этого заседания депутат Паата Давитая, грузинское правительство должно обратиться в Международную морскую организацию с требованием приостановить деятельность российской компании, осуществляющей морское сообщение между Сочи и Сухуми. Грузия должна обратиться и к российскому правительству, «поскольку этот факт является нарушением уголовного кодекса самой России, а на деле происходит только отмывание денег». Что касается закрытия административной границы, то, по мнению Давитая, власти должны срочно обратиться в ООН с просьбой защитить безопасность грузинского населения.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия