«Der Spiegel» о трехэтапном абхазском плане

Дата: 07/07/2008



«Der Spiegel» озвучивает некоторые детали подготовленного Германией трехэтапного плана по Абхазии.

Первая фаза германского плана предусматривает мероприятия направленные в течение года на восстановление доверия, что также учитывает подписание договора о неприменении силы и начало процесса возвращения вынужденно перемещенных лиц, - сообщает «Der Spiegel». Второй этап предусматривает начало реконструкционных работ, во время которых Берлин созовет конференцию с целью привлечения средств доноров, а на третьем этапе намечается определение политического статуса Абхазии.

Этот вопрос был обсужден на встрече группы друзей Генерального секретаря ООН. Этьа встреча состоялась 30 июня.

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Жан Арно обсудили на во время состоявшегося 4 июля в Сухуми встречи.

После встречи Шамба заявил журналистам, что речь идет о разработанном 30 июня в Берлине группой друзей генерального секретаря ООН «новом проекте» предложений по урегулированию конфликта. Хотя говорить об этих предложениях он больше не пожелал.

«У нас свои предложения, у них [у группы друзей]- свои, но нужно все это согласовать», - заявил он. – «Некоторые предложения могут быть неприемлемыми, некоторые неосуществимыми, но мы не должны останавливаться. В любом случае мы должны продолжать поиск урегулирования проблемы дипломатическими методами».

Информация о подготовленном в Берлине плане появилась в конце июня, когда пресс-служба президента Саакашвили в распространенном сообщении о его визите в Берлин заявила, что германская сторона в рамках группы друзей подготовила «трехэтапный план».

По этому плану: на первом этапе должно быть отменено распоряжение Владимира Путина от 16 апреля, с территории Абхазии должны быть выведены предусмотренные миротворческим форматом дополнительные воинские формирования и должен быть пересмотрен миротворческий формат; второй этап направлен на экономическую реабилитацию конфликтной зоны, в том числе создание в Гали и Очамчире свободных экономических зон; третий этап охватывает принятие политического решения. (Civil Georgia)
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
.: Абхазия сегодня
:. Реклама
Rambler's Top100
© Наша Абхазия