Грузия – Абхазия: Если в кране нет воды…

Дата: 08/07/2008
Автор: "Свободная Грузия"

В Тбилиси привыкли, когда абхазцы во всех своих бедах винят грузин, руководствуясь старой поговоркой «Если пересох ручей - В этом виноват еврей. Если залили дожди - Виноваты в том жиды».

Как только президенту Абхазии Сергею Багапшу доложили о взрывах в Гаграх и Сухуми, он тотчас указал пальцем на левый берег Ингури: мол, авторы теракта находятся там, и велел закрыть движение через мост. Чтобы грузинские разведчики более не имели возможности проносить на территорию Абхазии оружие и боеприпасы.

Однако наблюдатели полагают, что ходить за взрывчаткой за Ингури нет необходимости, этого «добра» навалом в сепаратистской республике. Корреспондент французской газеты «Le Nouvel Observateur», побывавший в начале июня 2008 года в Абхазии, пишет в своей статье: «Создается впечатление, что калашниковы здесь растут на деревьях как мандарины. Их тут столько же, сколько и этих вкусных цитрусовых, известных на всем пространстве бывшего СССР.

Здесь, в Абхазии, небольшой зеленой полоске, зажатой между заснеженными горами Кавказа и неспокойными водами Черного моря, запрещается держать в личной собственности танк или БТР. Так гласит закон. Все остальное - разрешено, даже рекомендовано. «У нас всегда под рукой пистолеты, автоматы и гранаты, - говорит Тамаз Кецба, здоровяк, возглавляющий правозащитное НПО. - Это в порядке вещей…»

В воскресенье и понедельник в Гаграх и Сухуми произошли четыре взрыва, в результате которых 12 человек получили осколочные ранения. Туроператоры молятся Богу, что среди пострадавших не оказалось курортников-россиян, все раненные местные женщины и дети.

«Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики, - заявил лидер непризнанной республики. - За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии».

Из Тбилиси ответили, что не собираются даже комментировать «абсурдные и клеветнические обвинения, которые строятся без всяких на то оснований и, не дожидаясь расследования».

Наблюдатели в Грузии связывают случившееся с внутренним противостоянием в Абхазии. В преддверии президентских выборов 2009 года между кланами Сергея Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы в Абхазии идет борьба за сферы влияния, в которую вовлечены криминальные группировки. В Абхазии взрывы, теракты, разбойные нападения, убийства – обыденное дело, они исчисляются многими и многими сотнями. И происходят не только в летний период, «чтобы грузины сорвали курортный сезон», а круглогодично. Бандиты нападают, не взирая на лица и должности.

Совсем недавно было совершено покушение на начальника отдела контрразведки службы госбезопасности Абхазии Эдуарда Эмин-заде. Он и водитель, получившие ранения, были госпитализированы. Не однажды устраивали засады, обстреливали и взрывали самого премьер-министра Абхазии Александра Анкваба. Избили и ограбили гражданина Германии Вольдемара Ловена, приехавшего в Абхазию в качестве туриста. Похитили сына у москвички Елены Косороговой, отдыхавшей в санатории «Нарта», и возвращать чадо пришлось за выкуп. Бульдозером разрушили теплицы и подожгли дом предпринимателя абхазца по национальности Анзора Бакишба за отказ дачи «рэкетерских». Предприниматель скончался от сердечного приступа. На дороге между Гагрой и Гудаутой бандиты напали на автобус миротворцев, которые перевозили зарплату военнослужащим. В результате перестрелки двое солдат погибли.

Преступления же, совершаемые в отношении грузин, даже не регистрируются. У грузин отнимают на улицах машины, врываются в дома, грабят, похищают детей с целью выкупа, уводят скот, или просто убивают. После грузино-абхазской войны в мирное время погибло в одном Гальском районе около 3000 грузин.

Что касается взрывов в Гаграх и Сухуми, то можно допустить, что это дело рук грузинских спецслужб, считают наблюдатели. Теоретически. На такие далекие от Ингури расстояния не дотягивались щупальца действовавших в прошлом на территории Абхазии при поддержке тогдашних грузинских властей отрядов «Лесные братья» и «Белый легион». Впрочем, как говорится, за деньги сегодня можно приобрести хоть черта полосатого с рогами. Но малоубедительной выглядит версия: взрывами напугать абхазцев, да так сильно, чтобы отказались от независимости и строились в очередь за грузинскими паспортами, швыряя, как окурки, российские паспорта в море.

Нашлись и такие, которые приписали авторство взрывов в Гаграх и Сухуми России.Мол, она организует поводы, чтобы оправдать ввод в Абхазию дополнительных войск, включая железнодорожные.

Некоторые наблюдатели в Грузии предлагают немедленно возобновить переговоры с абхазской стороной, чтобы их отсутствием не пользовались русские. Но о чем можно будет вести речь на этих переговорах, и каковыми могут быть результаты? Грузины поклянутся мамой, что больше не будут подкладывать в мусорные баки в Абхазии взрывные устройства и приводить их в действие с интервалом 5 минут. Или министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили будет делиться с абхазцами опытом борьбы с уличной преступностью, которая, кстати, в Грузии сведена практически к нулю.

Может быть, будут говорить о возрождении экономики края, разблокировании автомобильной трассы и железной дороги, ведущих из России через Абхазию до Баку и Еревана, Анкары и Тегерана. Грузинские эксперты полагают, что за стол переговоров надо садиться именно с русскими, а не с абхазцами, ибо ведение с сепаратистами переговоров равнозначно прививанию оспы телеграфному столбу.

А пока ничего не предвещает, что взрывы, грабежи, убийства на территории «страны души», как переводится с абхазского название республики, будут остановлены. И после каждого ЧП с левого берега Ингури будут доноситься обвинения, строящиеся по поговорке: «Если в кране нет воды - Воду выпили жиды...»
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия