Россия планирует аннексию Грузии

Дата: 14/07/2008
Автор: Нана Мишелашвили, газета "Ахали таоба"

Действия России возмутили весь грузинский парламент. 10 июля российские власти официально подтвердили факт вторжения в воздушное пространство Грузии. Последовало громкое заявление грузинского парламента. Вчера в парламенте и оппозиция, и «позиция» были единодушны: раздавались заявления, что Россия – агрессор, нарушающий территориальную целостность Грузии; депутаты сравнивали российский МИД с советским.

РОССИЯ СТАНОВИТСЯ СТОРОНОЙ КОНФЛИКТА

Председатель парламента ознакомил депутатов с информацией о том, что Россия приняла решение разместить в Абхазии Псковскую дивизию.

- Все это ясно показывает российские намерения в отношении региона. Россия уже официально превратилась в сторону этого конфликта и больше не может иметь претензий на нейтральное выполнение миротворческих функций. Вот под этим углом мы и должны рассматривать нарушение воздушного пространства, - отметил Давид Бакрадзе.

По словам председателя парламента, Россия по собственной инициативе признала, что осуществила акт военной агрессии против Грузии, так что на этот раз не понадобились ни ОБСЕ, ни экспертов, ни расследований.

- Это синдром безнаказанности, это вызов не только Грузии, но и всему мировому сообществу. Это вызов: «Вот, я осуществил военную агрессию, я это признаю, и что вы мне можете сделать?» Именно так можно расценить заявление министерства иностранных дел России, - отметил председатель парламента, по мнению которого, Россия должна узнать, во что обходятся такие действия, чтобы второй раз у нее не возникало подобного желания.

Первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани говорил об открытой агрессии против Грузии.

- У меня такое ощущение, что в Москве на этом не остановятся. Как видно, они пойдут и дальше, ожидая, что на каком-то этапе мы ошибемся. Поэтому наше заявление должно быть соответствующим тем проблемам, которые мы имеем. Оно должно быть обращено в первую очередь к нашим зарубежным коллегам – пока они спокойно, как бюрократы, рассматривают эти вопросы, Россия действует, – отметил Мачавариани.

Вице-спикер говорил и о российском плане аннексии наших территорий.

- Был перекрыт мост через Ингури – в каком миротворческом мандате написано, что миротворческие батальоны имеют право перекрыть мост? В каком мандате написано, что у них есть полицейские права? – спрашивает Мачавариани.

РОССИЙСКОЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЕДОМСТВО СРЕЗАЛОСЬ НА ДИПЛОМАТИИ


Свое отношение к заявлению российского МИДа зафиксировал и лидер меньшинства Георгий Таргамадзе.

- Содержание заявления министерства иностранных дел России имеет мало общего с дипломатической этикой и терминологией. И это не случайно – как бы критически мы ни относились к структурам этой страны, российский МИД имеют долгую историю, и я не думаю, чтобы они случайно допускали такие ошибки или преувеличения. По моему личному мнению, такой наглый, вызывающий тон подсказан тем долгосрочным планом, который у них реально существует и рассчитан на то, что грузинские власти рано или поздно поддадутся на какую-нибудь провокацию – не на эту, так на ту – и сами станут агрессивными, – заявил Георгий Таргамадзе.

Оппозиционер Паата Давитая сделал заявление о том, что к Кодорскому ущелью стягиваются силы сепаратистов – в частности, в районе села Мерхеули расположено множество вооруженных формирований и отрядов спецназначения.

Председатель комитета по образованию Гока Габашвили назвал заявление российского МИДа исполненным цинизма, достойным правопреемника советского МИДа.

- Вооруженные самолеты летали над Грузией, подлетали к Тбилиси, очень точно выбрав для провокации время визита государственного секретаря США. Это показывает, что мы действительно имеем дело с ситуацией, когда против Грузии готовятся еще более наглые акты военной агрессии.

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили, говоря о действиях России, даже использовал сравнения из сказок. По его словам, события развиваются, как в Зазеркалье, где происходящее вроде бы похоже на действительность реального мира, но потом вдруг добавляются некие злые элементы, и всё меняется.

Парламент обсудил заявление, подготовленное международным комитетом. В этом заявлении парламент выражает озабоченность попыткой эскалации в конфликтных регионах со стороны Российской Федерации. В заявлении приводятся факты нарушения территориальной целостности и суверенитета Грузии, факты ввода тяжелой техники в зону конфликта и уничтожения беспилотного самолета, принадлежащего ВВС Грузии.Парламент фиксирует необходимость мирного урегулирования конфликта и обращается к мировому сообществу с призывом дать строгую оценку агрессивным действиям Российской Федерации.

С информационным сообщением выступил лидер оппозиционной фракции Гия Тортладзе. По его словам, месяц назад со стороны Северной Осетии началось серьезное строительство автомобильной дороги в сторону Цхинвали. Строительство идет с катастрофической быстротой, и Грузия должна выразить свою адекватную позицию. Рано или поздно дорога перейдет через перевал и дойдет до Цхинвали, отметил Тортладзе, указав, что Россия целенаправленно подготавливает события, свидетелями кульминации которых мы еще будем.

- Я глубоко убежден, что следующим шагом России будет попытка захватить Кодорское ущелье, – заявил Тортладзе.

Парламентарий Гиги Церетели, говоря о намерениях России, пришел к выводу, что все это – продолжение той борьбы и того плана, которые предусматривали превращение независимой Грузии в несостоявшееся государство. «Но этого не произошло, и это и есть сейчас главный фактор, раздражающий Россию. Чтобы Грузия не смогла вступить в НАТО, чтобы у нее не было быстроразвивающейся экономики, чтобы мы не могли социально защищать наше население – вот за что идет сейчас борьба», - отмечает Гиги Церетели.

Последним сделал заявление лидер большинства Петрэ Цискаришвили. По его оценке, это был верх цинизма, так как самолеты не просто нарушили границу, полетав вблизи нее – несколько самолетов залетели вглубь Грузии.

- И второе, что не менее важно – это заявление, распространенное МИДом России. Это не извиняющийся тон, наоборот, этот тон показывает, что подобные действия – не исключение, а правило. Это заявление показывает их уверенность в том, что им сойдут с рук нарушение границ соседних государств и военная агрессия, что они останутся безнаказанными. Это наглая ложь всему миру. В их заявлении есть один очень циничный и вызывающий постулат: о том, что осетинские правоохранители задержали граждан Грузии, в то время как на самом деле бандитские группировки похитили и пытали наших военнослужащих, грузинских офицеров. Это чрезвычайно наглое заявление, – отмечает Цискаришвили.

По мнению лидера большинства, мировое сообщество скажет свое слово, но грузинское государство, его парламент, должны дать собственную оценку, притом достаточно строгую, любой подобной агрессии.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия