Германская «дорожная карта» для Абхазии: Тбилиси требует гарантий

Дата: 21/07/2008
Автор: Георгий Путкарадзе, "Резонанси"м

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня прибудет в Грузию и привезет новый план урегулирования грузинско-абхазского конфликта. Спецпредставитель МИД ФРГ на Кавказе, в Восточной Европе и Центральной Азии Ганс-Дитер Лукас уже представил этот план абхазской стороне.

Речь идет о трехэтапном плане. Первый – годичный – этап предусматривает принятие определенных решений по прекращению насилия (как значится в плане – по невозобновлению огня), восстановлению доверия и возвращению беженцев, за чем последуют углубление экономического сотрудничества (второй этап) и, наконец – определение статуса Абхазии (третий этап). Абхазская сторона немецкий план не одобрила, но российская сторона осталась довольна.

Штайнмайер беседовал о новом плане с грузинской коллегой – Экой Ткешелашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе и госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили. Запланирована также встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. С абхазской стороной министр иностранных дел Германии встретится 18 июля в Сухуми.

Штайнмайер уже имел вчера телефонный разговор по этому вопросу с российским коллегой Сергеем Лавровым. По информации российского внешнеполитического ведомства, главной темой беседы министров было урегулирование грузино-абхазских отношений.

«Для разрядки ситуации в зоне конфликта необходимо вывести грузинские военные формирования из Кодорского ущелья. Стороны должны незамедлительно принять обязательство о неприменении военной силы», - заявил Сергей Лавров в телефонной беседе с немецким коллегой.

Отношение грузинской стороны к германскому плану до конца не определилось, но с тем, что активное подключение к миротворческому процессу такой страны, как Германия – особенно, если учесть то влияние, какое она имеет на Россию – чрезвычайно важно и позитивно, согласны все.

Как заявляет глава временного парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, план этот, в общем, приемлем, но определенные моменты нуждаются в выяснении и уточнении.

«Встает вопрос о роли России. Когда речь идет о безопасности, надо определить, кто будет ее гарантом. Судя по последним действиям России, она эту роль исполнять не сможет. И как только будут уточнены эти детали, с нашей стороны будут предприняты действенные шаги», - заявляет Малашхия.

Конфликтолог Мамука Арешидзе заявляет, что новый план нуждается в основательном изучении – принимать его напрямую нельзя: «Это документ, который мы должны основательно обсудить. На днях этот план представили абхазской стороне, но абхазы его не одобрили, хотя русские приняли. Правда, приняли не категорически, но и не отвергли. Что касается Грузии, позиция наших властей пока неизвестна, но общественности этот план кажется спорным, противоречивым, и согласиться с ним можно лишь отчасти», - заявляет Арешидзе.

Говоря о деталях, Арешидзе отмечает, что на первый взгляд план очень привлекателен, хотя в нем до некоторой степени проигнорированы интересы грузинской стороны.

«План предусматривает возвращение беженцев, экономическое сотрудничество и определение статуса фактической республики. Действительно, все это расписано, и, на первый взгляд, очень привлекательно, но само содержание несколько иное – проигнорированы интересы грузинской стороны, да и абхазские интересы все-таки не учитываются. В принципе, это только фундамент, на котором можно работать. Выполнять этот план безоговорочно ни в коем случае нельзя, но и отказываться не годится, поскольку Германия – серьезное европейское государство и партнер России, и русские этот план приняли», - заявляет конфликтолог.

Арешидзе считает, что в такой форме этот план неоправдан, но работать над ним можно. «Русские думают, что смогут легко уговорить абхазов, но на абхазов трудно воздействовать, что и подтвердили президентские выборы: абхазы избрали Багапша, тогда как у русских был другой кандидат. Если удастся уговорить абхазов, тогда уже можно говорить об успехе плана», - считает эксперт.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия