Началась экзекуция Абхазии?!

Дата: 26/09/2008
Автор: Хатуна Пайчадзе, "Квирис палитра" //Панкиси.инфо

Россия признала независимость Абхазии и т. н. Южной Осетии. По случаю этого «знаменательного» события в Абхазии состоялись общенародные празднества, но не прошло и месяца, а из Сухуми поступает тревожная информация. «Заступники» осетин и абхазов разбойничают в Абхазии так же, как в селах Мегрелии.

Мамука Арешидзе, эксперт по вопросам Кавказа: Лучше всего абхазам было бы оставаться в составе Грузии, но теперь говорить об этом нет смысла. Пока абхазский вопрос пребывал в подвешенном состоянии, европейцы, американцы, а главное, русские, говоря с абхазами, делали реверансы. Когда же было решено, что на этой территории останутся российские войска, абхазы сильно встревожились. Русские оказались не защитниками, а, фактически, экзекуторами. Это уже испытали на себе жители Ткварчельского и Очамчирского районов, не говоря уж о Гали.

- Откуда у вас эта информация?

- Я говорил с представителями влиятельных кланов. Положение у них – врагу не пожелаю. Они мне говорят: что вы натворили, грузины, вы же нас погубили.

- То есть?

- Русская армия есть русская армия, где б она ни стояла. Уйдя отсюда, они стали грабить и разбойничать в Абхазии: мы за вас воевали с грузинами, а теперь извольте нам служить. Крадут скот, требуют, чтобы их кормили, унижают людей. Абхазы, которые не могли стерпеть неловкого слова от грузин, теперь вынуждены терпеть наглость русских, и это только начало.

Мыслящая часть абхазского общества уже понимает, что присутствие российских войск в регионе повлечет за собой изменение законодательства. Речь идет о земельном законодательстве. Если до сих пор покупать землю в Абхазии могли только абхазы, то теперь эту землю купит всякий, кто хочет. Абхазы не смогут препятствовать притоку российских капиталов. Некоторые абхазы уже поняли, что получили гораздо хуже того, за что боролись. Дело в том, что через 10-15 лет под вопросом окажется существование абхазов как этноса. Абхазов и так очень мало, а представьте себе, что их ждет, когда русские скупят земли и инфраструктуру. Хотя громко об этом пока не говорят даже оппозиционные газеты.

- Там что, начались репрессии?

- Насколько я понял, властям пока удается глушить «опасные» разговоры. Дошло даже до того, что те, кто не явился на митинг в поддержку России, столкнулись с большими неприятностями.

Наверное, скоро абхазы уже выразят свое неудовольствие. Заявление Багапша о том, что в Абхазии будет не более двух российских баз, показывает, что абхазы намерены сопротивляться.

- Они намерены, а они смогут?

- Не думаю. Русские откроют там столько баз, сколько захотят и где захотят, абхазы им помешать не смогут. Когда абхазы поймут, что с ними происходит, и протрезвеют – уверяю вас, будет слишком поздно. Я уверен, что Багапш хорошо понимает, в какую западню загнал свой народ, но окружение у него такое, что он не может позволить себе лишних телодвижений.

План русификации Абхазии не нов. Над этим вопросом русские работали не одно столетие.

Зураб Папаскири, историк, профессор: В 1864 году, после упразднения Абхазского княжества, Абхазия стала называться Сухумским военным отделом, который был поделен на Бзыпьский, Сухумский и Абжуйский округа. В него вошли также Цебельдинский и Самурзаканский уезды. Русская администрация сразу же приступила к наведению в Абхазии государственного порядка. Первейшей задачей была русификация утвержденных уездов. Согласно одному официальному документу, правительству не надо было стараться «искусственно возвышать туземный элемент в ущерб русскому» - наоборот, надо было делать все для русификации этого округа. В 1866 году российская администрация Кавказа приступила к подготовке крестьянской реформы, но абхазские крестьяне ответили на это общенародным восстанием против российского колониального режима. Они провозгласили правителем Абхазии сына последнего абхазского правителя Георгия Шервашидзе, потребовав возглавить их борьбу против российских властей. Российские власти потопили восстание в крови и жестоко покарали главарей.

На этом репрессии не кончились. Абхазский исследователь Лакоба в своих трудах отмечал, что России была нужна Абхазия без непокорных абхазов, поэтому она переселила большинство из них в Турцию.В этой трагедии виноваты и лидеры абхазского сопротивления, поддавшиеся на пропаганду Османской империи и толкнувшие людей на это роковое решение.

В 1877 году грузины выразили свое сочувствие трагедии абхазского народа. Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Якоб Гогебашвили, Сергей Месхи, Георгий Церетели и Иона Меунаргия обвиняли Россию в порабощении абхазского народа. Одним из первых на искреннюю поддержку грузинской общественности откликнулся абхазский историк, профессор Георгий Дзидзария, однако историки сепаратистского движения всё это напрочь «забыли». Некоторые из них пошли даже дальше, обвинив в мухаджирстве абхазов самих грузин.

После 1877-1878 годов Россия приступила к заселению Абхазии русскими колонистами. Это было частью их большого плана, главным условием осуществления которого была колонизация Абхазии русским населением. Об этом прямо говорил кутаисский генерал-губернатор Гершельман. Единственным препятствием на этом пути было местное грузинское население. К тому времени консолидация грузинского и абхазского народов вступала в новую фазу, что коренным образом противоречило имперским интересам России. Именно тогда приступила Россия к политике «разделяй и властвуй». Они провели большую работу и по пробуждению «национального самосознания» мегрелов, внушая им, что они не грузины (между прочим, русские и сейчас твердили мегрелам: мы против вас ничего не имеем, вы же не грузины). Багапш тоже неоднократно повторял – как видно, по указке России – что абхазам нечего делить со сванами Кодорского ущелья, поскольку они, мол, не грузины, а сваны.

Вот что писал генерал Гершельман: «И в духовном отношении, и поведением своим абхазы по сей день остаются некультурным, малоразвитым народом, политически неблагонадежным. Поэтому здесь необходимо укоренять российскую гражданственность, что будет возможно в случае заселения Абхазии русским населением». Внешне все выглядело так, будто Россия заботится о благоденствии абхазского народа. Русский ученый Петр Услар, признавая совершенство грузинского алфавита, писал: если для распространения грамотности на Кавказе мы позаимствуем у грузин систему азбуки, то создадим затруднения, ибо единственной целью просвещения горцев должно быть облегчение усвоения русского языка. Еще дальше пошел Евгений Вейнденбаум, заявлявший, что главная цель создания абхазской письменности – ослабить потребность в грузинском языке и письменности.
Россия добралась и до церковной сферы. Постановлением святейшего синода от 3 сентября 1898 года богослужение в Абхазии должно было производиться только на славянском языке. Камнем преткновения для России было грузинское духовенство, поскольку в его руках было такое мощное оружие, как церковь и школа (вот поэтому и закрывают теперь в Гали грузинские школы!). Высоким российский чинам этих мероприятий было мало – они считали необходимым отделить Абхазию от Грузии. Вот что писали главноначальствующий гражданской частью на Кавказе князь Голицын и экзарх Грузии Алексий обер-прокурору святейшего синода: «Сухумскую епархию желательно оторвать от нежелательного грузинского влияния. С этой целью было бы полезно присоединить Сухумскую епархию к Кубани. В Кубанском крае насчитывается до 2 миллионов чисто русского населения. В этой массе легко растворится стотысячное многоязыковое население Черноморского побережья».
Этот коварный план существовал более столетия тому назад, но тогда абхазы не поддались российской пропаганде и сохранили грузино-абхазское единство.

Россия не забыла своего плана ни в двадцатом, ни в двадцать первом веке. Российская антигрузинская пропаганда пользовалась успехом у т. н. выходцев из народа – интеллигенции, получавшей именно русское образование.

Абхазам грозит большая опасность.

Абхазские дети в большинстве своем не знают родного языка, они говорят по-русски.

(Публикуется с сокращениями)

P.S. Другие доказательства российских мнооговековых планов по захвату Абхазии можете прочесть в разделе "Исторические документы" и "http://www.abkhazeti.info/history/". Некоторые самые актуальные и по сей день вынесены на первую страницу нашего сайта.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия