Войну с Грузией подготовила Россия, и сама же ее начала

Дата: 29/09/2008

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов уже более двух лет открыто критикует политику Кремля. Свой протест относительно российской военной агрессии в Грузии Илларионов выразил уже в первые дни военных действий.
Свои соображения по поводу причин грузино-российской войны Илларионов озвучил 4 сентября перед участниками летней школы Института Катона на Украине. Его взгляды показались нам настолько интересными, что мы решили ознакомить вас с его высказываниями.

Почему началась российско-грузинская война. Это была полномасштабная война с участием всех видов войск. Она продолжается, несмотря на соглашение о прекращении огня.

Российско-грузинская война - часть другой, очень крупной войны, которой Россия намеревалась нанести ответный удар Западу. Возникает вопрос, почему российские войска атаковали Грузию на трех фронтах и готовы были атаковать 12,13, 14 и 15 августа еще по двум фронтам, которые не были открыты. Версия официальной пропаганды России о признании Южной Осетии под мотивом защиты российских граждан не выдерживает никакой критики. Если бы целью России было признание народов, высказывающих желание быть независимыми, то Москва должна была бы первым делом признать независимость Чечни.

Чеченский народ неоднократно высказывал свое желание жить отдельно от России, в том числе с оружием в руках.

Чечня не была признана, на них были брошены танки, «Грады», артиллерия, химические войска. Значительная часть чеченских боевиков была уничтожена химическим оружием.

Когда мы сейчас говорим о потерях в Южной Осетии, то называются цифры - несколько сотен погибших. В Южной Осетии погибло 134 человека. Из них 80% военные, которые боролись с оружием в руках, а 20% мирные жители. Это, конечно, трагедия, независимо от того, мирные это жители или военные, но сравнивать с Чечней не стоит, потому что в Чечне с обеих сторон погибло около 200 тысяч человек.
С учетом всего этого российские власти должны были признать независимость Чечни, а потом независимость Косово, но этого не было сделано ни до, ни после признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Для российского руководства главное не право наций на самоопределение, а политика двойных стандартов.

Поэтому утверждение, что Россия в Южной Осетии действовала в интересах защиты своих граждан, как минимум, неубедительно. Да, 90% населения Южной Осетии - российские граждане. На территории бывшего Югоосетинского округа жили примерно 48 тысяч граждан осетинской национальности и 20 тысяч грузин. Около 10 тысяч осетин поддерживали прогрузинскую осетинскую администрацию Дмитрия Санакоева. Напомню, Санакоев в 90-х годах был одним из лидеров сепаратистского движения, который со своими 500 сторонниками разошелся с Кокойты и сформировал другую администрацию и контролировал не только грузинские, но и осетинские села.

Если бы российские власти отстаивали цель защиты российских граждан, то они должны были отстаиваться в Туркмении, где российские граждане были брошены, и где их права ущемлялись.

Заявления о защите российских граждан - это откровенное лицемерие, которое используется в качестве предлога для начала военных операций.
Третий предлог - это так называемый геноцид осетин грузинской армией. Заявления о геноциде с указанием цифр - 1400, 1600, 1800, 3000 впервые прозвучали 8 августа, в 5 часов вечера из уст Кокойты, который покинул Цхинвали до начала военной операции. В течение нескольких недель официальные российские средства информации продолжали и сейчас продолжают повторять эти цифры, несмотря на то, что Путин, прибывший во Владикавказ 9 августа, с большим трудом выдавил фразу, что погибло несколько десятков человек. Специальная группа российской Генпрокуратуры, которая была направлена на территорию Южной Осетии, после месяца работы сообщила о 134 погибших, 80% из которых были бойцами, а остальные - мирными жителями.

В международном праве подтверждены только три случая геноцида: геноцид армян Оттоманской империей, геноцид евреев нацисткой Германией /Холокост/ и геноцид в Руанде в 1994 году. Сейчас говорят о геноциде в Судане, где погибло более полумиллиона человек. Все остальные случаи квалифицируются как этническая чистка. Ключевой параметр определения геноцида - это использование государственной машины для уничтожения по этническому признаку.
(Продолжение »»)
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4


Система Orphus
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • фасадная плитка
  • Сломалась кофеварка? Оперативный ремонт кофемашин saeco в Москве!
  • Выбрать подарок руководителю с доставкой
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия