Перед абхазами выбор: либо русификация, либо мир с грузинами

Дата: 21/10/2008
Автор: Натия Нодия. "Версия"

Восстановление статус-кво по положению на 6 августа стало задачей первостепенной важности для Грузии. Яснее ясного, что Кремль по отношению к Абхазии и Южной Осетии действует единолично, признает их независимыми государствами и не считается с противоположным мнением мирового сообщества.

На этом фоне важно, что на границе Ингури российские оккупанты выдворили т.н. абхазских пограничников и сами укрепились на блокпостах. Ясно, что Российская Федерация наглым образом завладела конфликтными регионами Грузии и ничего у сепаратистов спрашивать не будет. На самом деле, процесс ведет к полной аннексии грузинских территории и их присоединению к России.

По оценкам экспертов, такой оборот обстоятельств не входит в интересы части абхазских сепаратистов. Поэтому среди них растет недовольство в адрес российских оккупантов. Об этом свидетельствует перепалка в Женеве, произошедшая несколько дней назад между состоящим в российской делегации "абхазским министром иностранных дел" Сергеем Шамба и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Исторически подтвердилось, что Россия не умеет дружить

Политолог Паата Закареишвили полагает, что вытеснение абхазов с блокпостов и их замена российскими офицерами логическое продолжение российской оккупации: русские говорят абхазским сепаратистам - хотите, чтобы мы открыли Псоу и восстановили свободное передвижение в Россию, надо перекрыть Ингури. Русские уверяют их, что Ингури уже государственная граница и должны строго контролировать всех, кто ее пересекает. Поэтому они требуют от абхазов уступить им Ингури, которую Россия превратит в государственную границу со всей полагающей атрибутикой. Поэтому и вытесняют абхазов с блокпостов. Помимо этого, русские считают, что абхазы не нашли общего языка с грузинами и будет лучше, если сами "разберутся" с нами. Абхазы недовольны тем, что у них ничего не спрашивают, но сказать ничего не могут. Россия перешла в наступление, и перечить ей не смеют"

По мнению Пааты Закареишвили, после этих процессов, Кремль постарается юридически переоформить захваченные территории: " На восстановление статус-кво до 7 августа потребуется 7-8 лет. В далекой перспективе, возможно, настанет время, когда будущее поколение абхазов скажет что, не взирая на прошлое, они хотят жить в нормальном государстве. Но для этого в будущем, для интеграции абхазов, Грузия из авторитарного должна превратиться в демократическое государство".

Пессимистический прогноз Закареишвили не совсем разделяет доктор исторических наук, профессор Сухумского университета Зураб Папаскири: "Я говорил и повторяю - если нейтрализовать фактор России, большому примирению грузин и абхазов ничего не помешает. Пресловутому т.н. "восстановлению доверия "хватит и одного месяца. Для иллюстрации скажу: еще в 1989 году, когда впервые 15-16 июля пролилась кровь, практически через месяц абхазы и грузины ходили на свадьбы друг к другу. Мы настолько близки друг с другом, что чем напряженнее будут российско-абхазские отношения, тем больше у нас шансов на примирение. Исторически подтверждено, что Россия дружить не умеет. В один прекрасный день, все станет явью.

Чем скорее Кремль форсирует захват Абхазии, тем скорее появится в абхазском обществе группа, которая восстанет против этого. Это создаст подходящий фон для грузино-абхазского диалога. В недавнем прошлом Тбилиси показало, что не сторонится переговоров. Наоборот, инициатива президента Грузии подразумевала восстановления диалога с Сухуми.

Хорошо, что во время августовских событий, не пролилась кровь между грузинами и абхазами. Верхнюю Абхазию русские (абхазы были лишь участниками "массовых сцен" спектакля) взяли без единого выстрела."


Шамба, Багапш, Хаджинба...Анкваб

Происходящим в Абхазии событиям добавляют интригу т.н. досрочные президентские выборы. Есть предположения, что Сергей Багапш вышел из-под контроля Кремля и формируется независимой политической фигурой.

Председатель Верховного Совета правительства Абхазии Темур Мжавия говорит: " Любые выборы в Абхазии не легитимны и с 1994 года ни одна международная организация их не признавала законными. И эти выборы не будут исключением. Эта тема и с точки зрения права и политически менее интересна, поскольку не имеет решающего значения, станет президентом Багапш, Шамба или Хаджимба.Любой из них будет лишь проводником марионетной политики Кремля. На фоне происходящего делаю вывод, что Багапш исчерпал свою миссию. Кремль теперь вышвырнет его, а пост президента будет передан более подходящему российской идеологии кандидату- Сергею Шамба".

По словам Темура Мжавия, итогом повышенной активности Кремля является превращение Гали в военный город. Гали и без того давно уже военная база, хотя возможно, в будущем ей дадут военную миссию серьезного масштаба. В интересах Кремля иметь в Гальском районе военную опору, с помощью которой, по их заявлениям, они смогут не только защитить абхазов от грузинской агрессии, но и перейти в наступление на другие регионы Грузии, в частности на Менгрелию

"Единственный выход из создавшегося положения - объявление Гали зоной международного контроля, чтоб защитить права проживающих там граждан Грузии. Об этом Тбилиси много лет безрезультатно говорил. К сожалению, после признания Россией Абхазии и бывшей югоосетинской автономной области субъектами международного права, еще более осложнилась возможность влиять на процессы. Поэтому придется просить международные организации, включится в урегулировании этой проблемы. Я не жду того, что Европа в жесткой форме противостоит России. Не секрет, что по отношению Тбилиси были некоторые расхождения между политиками администрации США и Евроструктур. В последнее время прослеживается сближение позиций. К примеру, несколько дней назад отношения НАТО с Россией были блокированы – отложены на будущее отношения Кремля с Североатлантическим альянсом".

Параллельно усилению внешнего вектора, крайне важно активизировать народную дипломатию, что все еще не потеряла актуальность. Еще со времен президентства Шеварднадзе грузинские общественные деятели призывали власти найти пути к абхазам. Исторически и этнически абхазы всегда были в тесных отношениях с грузинами.

В спектре абхазских сепаратистов выделяются независимые фигуры, мечтающие о создании абхазского государства с европейскими ценностями. Есть предположение, что Багапшу не простили именно прозападный настрой, и Кремль решил найти ему замену путем выборов.

По мнению профессора Зураба Папаскири, в выборах Москва, вероятно, будет лоббировать Сергея Шамба. Известно, что его старший брат Тарас Шамба, доктор юридических наук (в свое время народный депутат СССР от Гудаутского района), давно находится в Москве и является принятой в московской политической элите фигурой. Вместе с тем, он является одним из созидателей российского имперского плана и абхазского сепаратизма.

Зураб Папаскири: "Не исключено, что кремль остановит свой выбор на Рауля Хаджимба, который своим бег-раундом, хотя бы из-за службы в системе безопасности, может быть более приемлемым нынешнему чекистскому режиму Москвы. Тем более, что во время вхождения в президентство, Багапш признал своим преемником именно Рауля Хаджимба. Что же касается кандидатуры Шамба, не скажу что он чисто российской ориентации. Он историк. Примеры прошлого ему известны. Так что, будущее Абхазии осмысливает иначе, в глубине души и он, скорее вынашивает идею независимости Абхазии, нежели желает быть в составе российской империи. Но, полагаю, он хорошо понимает, что избавится от России не легко.

Одним словом, Москва, наверное, сделает выбор между Багапшем, Хаджимба и Шамба. Не думаю, что Кремль подключит к этим баталиям Александра Анкваб и не только потому, что он якобы не владеет абхазским языком на должном уровне. Незнание абхазского языка не столь важно, тем более для России. Не проблема и то, что Анкваб долгое время не жил в Абхазии. Уже 5-6 лет Анкваб живет в Абхазии. У него всегда была опора в абхазском обществе и имидж у него серьезного политика.

Касательно Багапша, если верить слухам, Кремль не жалует его с тех пор, как он не стал выполнять все их указания. В частности, не двинул "абхазскую армию" на "захват" Менгрелии.


Одна сторона абхазской мечты

Несколько месяцев назад "Версия" беседовала с абхазским журналистом. По понятным причинам он захотел остаться инкогнито и рассказал о политических процессах в Абхазии. "Багапш лидер прозападной ориентации и сторонник демократизации республики. Поэтому у нас сейчас пресса боле свободная, чем раньше. О президенте писали всякие непристойности, но Багапш никогда на это не реагировал. Теперь у него появились соперники и в политическом спектре.

В частности, министр иностранных дел Сергей Шамба основал антиправительственное объединение "Аруаа". Также действует оппозиционное объединение "Амцахара" Эта партия спекулирует темой возвращения мохаджиров и ищет причины для противостояния президенту. Что же касается самого Багапша, он в Абхазии считается патриотом. Не дай Господь, в ближайшее время возникнуть вопросу его замены. Если это все же случится, большая часть Абхазов станет радом с президентом.

«Вопрос сосуществования с Грузией не стоит в повестке дня, и я бы не пожелал быть под покровительством Грузинского государства. Абхазия должна сформироваться независимым европейским государством. Что же касается совпадениям интересов, с грузинской стороной общего у нас больше по ментальности, этническому характеру, темпераменту. Русские абсолютно другой народ. Годы назад были разговоры, что к нам в Абхазию заселят русских. По этому поводу даже живущие у нас русские были недовольны", - заявил журналист.

После интервью, сделанного до известных последних событий, возникает вопрос, насколько оправдаются прогнозы абхазского журналиста, и защитит ли Багапша от Кремля в случае его замены абхазский народ? Реальность Абхазии для Тбилиси сейчас еще более значима.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия