Перепись этночистки в Абхазии

Дата: 10/03/2011
Автор: Леван Джишкариани, "Прайм-Тайм"

Зеленый чемодан

21 февраля в Абхазии началась всеобщая перепись населения. Это крайне важное событие, которое будет иметь весьма серьезное значение для Грузии, России и для самого сепаратистского режима. Багапшевские власти заявили, будто перепись проводится в рамках какой-то резолюции ООН, и "недели переписи" в мире. Таким образом всячески стараются "прицепиться" к международным организациям. На самом же деле, ООН здесь действительно ни при чем. Наблюдателями приехали только лишь представители России. В том числе, из республики Адыгея и Москвы.

Перепись началась еще в сентябре. И, причем, не спросите где? - В Кодорском ущелье! Сепаратисты были недовольны тем, что перепись в Кодори не проводилась с 1993 года. А сами провели тогда, когда в ущелье не осталось ни одного грузина. То есть, усердно и цинично "переписывали" пустое ущелье и пустые села.

Такая дерзость и наглость означает, что международной реакции сепаратисты вовсе не бояться. Не боятся тех же ООН, Евросоюза и Совета Европы. Понятно, что в ООН у России есть право вето, однако молчание всех остальных организаций является проявлением их слабости.

В Абхазии всего 680 "переписчиков", которым за недельную работу платят по 3 600 российских рублей. То есть, чуть больше 100$. В сегодняшней Абхазии эти деньги совсем не "копейки", однако и они идут из российского бюджета. У каждого занимающегося переписью почему-то будет портфель зеленого цвета размером с чемодан. Непонятно, почему зеленые, и почему одинаковые? - Нельзя сложить документы в красный, или черный портфель? Даже фонари (так называемые "карманные фонари"- чтобы не споткнуться в темной проселочной улочке) раздали одинаковые.

Абхазия для абхазов

Несмотря на то, что между русскими и сепаратистами уже давно пробежала "черная кошка" из-за " квартирной проблемы", видимо, Москва готова, не поскупиться для того, чтобы точно описать, сколько русских осталось в Абхазии после того, как абхазы их прогнали оттуда (после этночистки грузин), и не возвращают квартиры.

Тем временем, по абхазскому законодательству, опишут только тех, кто проживал в Абхазии в течение последнего одного года, и в настоящее время живет там. Излишне говорить о тех, кто пусть даже в 2010 году (т.е. после "мудрого решения" о признании Россией Абхазии) жил в Абхазии, и в настоящее время находится в Москве. На любой упрек сепаратисты отвечают так: вы что, хотите, чтобы мы переписывали грузин? Однако, это явное плутовство: грузин ведь нет в Абхазии с 90-х годов прошлого века (кроме Гальского района, и то потому, что сепаратисты считают их "огрузинившимися абхазами"), так почему же установили годичный срок?

Почему не проводят перепись собственных граждан в других странах? Да потому, что цель сепаратистов зафиксировать (на русские деньги), что абхазы в сегодняшней Абхазии составляют большинство, и что все остальные (не только грузины, но и русские, армяне и т.д.) являются "национальными меньшинствами". Некоторые полагают, что это недостижимая задача, и абхазов по-прежнему меньше, чем русских и армян вместе взятых. Но не совсем так: за последние 10-15 лет "независимую республику" Абхазии покинули многие русские и армяне. Именно поэтому не хотят возвращать им квартиры. А Кремль, как бы это не было странно, помогает им в этом. Вот и, как говорится в русской пословице: "Флаг в руки, и попутного ветра!", то есть, по грузински- "хоть шею себе сверните".

Карты Ардзынба

А нас больше должно волновать то, что сепаратисты непременно попытаются разыграть старые карты Ардзынба: в списке "национальности" внесены не только "грузин", но и "мегрел" и "сван". Однако, этот креатив подхватили и русские, и, наверное, очень скоро расскажут, сколько "грузин, мегрелов и сванов" проживает в Российской Федерации.

Последняя перепись в Абхазии проводилась в 2003 году. Но тогда она называлась не "переписью", а "учетом". Причина понятна: тогда Россия еще не признавала независимость Абхазии, и сепаратисты избегали дразнить ее.

Тогда было зафиксировано, что население Абхазии еле превышает 200 000. Между тем, по переписи 1989 года было 550 000. Из них 240 000 грузин стали жертвами этночистки. Потом вернули уроженцев Гали, но с условием, что называть их будут абхазами. Сергей Багапш в ходе выступления в московском государственном университете сказал: "В Абхазии проживает 120 000 абхазов". Странно, не так ли? Количество абхазов совсем недавно не превышало 80 тысячи, и как же так сразу их стало 120 000?

Просто, Багапш и гальских грузин сюда приплюсовал. Получается так, что абхазов больше русских и армян. Не только по отдельности, но и вместе взятые! Если в 2003 году в Абхазии оставалось всего 200 000 человек, после того эта цифра изменилась бы еще - в пользу сепаратистов. А голубая мечта сепаратистов, возвращение т.н. "мохаджиров" из Турции.

Пока об этом в слух не говорят, чтобы не раздражать тех же русских, но это их голубая мечта, которая все равно проявляется, и всегда и во всем подразумевается.

А результаты переписи только то и подтвердят, что Абхазия достаточно "очищена" от неабхазского населения. Не думаю, что результаты понравятся русским. Поэтому, в ближайшем будущем надо ждать обострения российско-абхазского конфликта.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия