Железная дорога Абхазии

Дата: 03/07/2015
Автор: Владимир Сванадзе

Недавно в СМИ вновь появилась информация по поводу железнодорожного участка Абхазии. В частности, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин не исключил, что в ходе встречи с представителем правительства Грузии Зурабом Абашидзе будет рассмотрен вопрос железнодорожного сообщения через Абхазию. Двусторонняя встреча запланирована в первой половине июля, на ней также будут присутствовать представители министерства экономики двух стран.

11 сентября 2014 года российская Дума приняла пакет решений в связи с Сирией, где главным вопросом является поставка оружия и военной амуниции Ирану в случае, если США начнут военные действия против Сирии. Ни для кого не секрет, что принимая это решение, Россия косвенно объявила военную поддержку власти Ассада, которая именно из Ирана снабжается подавляющей частью оружия.

Возникает вопрос, как, какими средствами, и какими путями планирует реализовать свое решение Россия, в частности поставлять оружие Ирану?

Кратчайшей, экономически рентабельной, и приемлемой дорогой для этого является закавказская железнодорожная линия, которая после войны в Абхазии не функционирует полноценно, и с полной нагрузкой. В частности, участок Очамчире-Ингири (Зугдиди) железной дороги в Абхазии нуждается в восстановительной работе.

Несколькими днями ранее, 6 сентября того же года армянское информагентство news.am распространило заявление секретаря Совета безопасности Армении, Артура Багдасаряна, согласно которому, "Армения активно ведет переговоры о строительстве-реабилитации железной дороги в направлении Абхазии и Ирана. Иранская сторона готова профинансировать часть затрат на строительство железной дороги в направлении Ирана". По его же словам, "активно ведутся переговоры об открытии железной дороги Абхазии. Армения очень заинтересована в открытии этой железной дороги. А также заинтересована Россия и Грузия, а Абхазия согласна открыть железную дорогу. Сейчас главное продолжить переговоры".

В тот же день МИД Грузии сделал ответное заявление. В частности, по словам тогдашнего министра иностранных дел Майи Панджикидзе: "Вообще тема железной дороги является очень интересной темой, которая может быть в наших интересах. Когда начался разговор на эту тему, мы сказали, что правительство не сделает ничего такого, что не в его интересах. А что может быть в его интересах, покажет развитие событий. Однако распространенная информация о том, что выдано разрешение, или достигнуто какое-нибудь соглашение, не соответствует правде".

Тем самым фактически Грузия опровергла процесс начала каких-либо переговоров в связи с данной темой. Тогда возникает вопрос, что представляло заявление Багдасаряна, которое предшествовало как раз таки решению российской Думы? Это случайное совпадение, или за данным заявлением кроется далеко идущее и целенаправленное действие?

Тема открытия железной дороги Абхазии не новая. Этот вопрос фактически встал в повестку дня вскоре после того, как закончилась война в Абхазии, и являлся постоянным предметом торговли и спора.

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили в одной из своих традиционных пресс-конференций уделил много времени теме восстановления железнодорожного участка Абхазии. Он однозначно отметил, что железнодорожное сообщение непременно следует восстановить, и позиция России здесь будет главным фактором. Процесс восстановления должен произойти поэтапно. Фактически бывший премьер тогда повторил то же самое, что и в беседе с президентом Сержем Саргсяном во время своего визита в Армении, и назвал позицию России решающей. Представители оппозиции в свое время резко отрицательно оценили этот факт, и начали говорить об ожидаемых опасностях. Отрицательно оценил это заявление также и бывший президент Саакашвили, и отметил, что это будет мешать процессу реинтеграции, и будет содействовать усилению российской экспансии на Кавказе.

Вопрос восстановления транзитного движения железнодорожного участка Абхазии в Грузии стал актуальным после октябрьских парламентских выборов, и утверждения нового состава правительства.

В ноябре 2012 года министр реинтеграции Паата Закареишвили выступил с этой инициативой и заявил, что открытие участка Абхазии железнодорожного транзитного движения будет одним из шагов к урегулированию конфликта. По его же словам, в связи с этим у него есть собственное видение.

Инициатива Закареишвили о восстановлении транзитного движения через Абхазию не новая. На закате правления Шеварднадзе Аслан Абашидзе выдвинул вопрос восстановления железнодорожного сообщения на участке Абхазии, и возобновления железнодорожного транзита с Арменией.В ту пору Кремль осмысливал Абашидзе как замену Шеварднадзе, но для этого не было достаточно только поддержки Аджарии, и с целью повышения его рейтинга среди беженского населения возложил на него функцию медиатора в урегулировании грузинско-абхазского конфликта, где одним из основных вопросов являлась как раз таки железная дорога.

Использование Абашидзе давало России возможность вести переговорный процесс с учетом своих интересов. Вопрос восстановления железной дороги в Абхазии являлся специальной хорошей подачей темы со стороны России, что в действительности подразумевало обновление на территории Абхазии только участка Леселидзе-Очамчире, а не полностью восстановление железнодорожного сообщения.

Это давало России возможность осуществлять по железной дороге ввоз грузов военного назначения вглубь Абхазии, и в действительности этот процесс вовсе не был связан с восстановлением железнодорожного транзита для Армении. Причиной того было то обстоятельство, что восстановление ЖД на всей территории Абхазии, и открытие транзитного движения ставило Россию перед нежелательной для нее реальностью, что со своей стороны было связано с восстановлением контактов между населением, проживающим по обе стороны разделительной линии, а это было бы серьезным позитивным развитием в деле урегулирования конфликтов (что не входило в планы России).

Действующий в то время в Тбилиси бывший председатель Верховного совета Абхазии Тамаз Надареишвили смог нейтрализовать Абашидзе и удалить его от процессов, что вызвало снятие с повестки дня вопроса о восстановлении железнодорожного участка Абхазии. Подозрительно приостановилось также и давление из Армении.

Через определенное время, как в Москве, так и на Западе вновь стали актуальными переговоры в связи с восстановлением ЖД. Этот вопрос был в подчинении контроля наблюдательской миссии ООН. Была создана двухсторонняя грузинско-абхазская комиссия, определена восстановительная работа, финансирование которой взяла на себя "Железная дорога России", что было официально оформлено на основании специального протокола. В Абхазию начали входить российские железнодорожно-инженерные войска для проведения работ. Вскоре после начала процесса переговоры внезапно прекратились, но российская сторона все равно продолжила работу, и в результате они восстановили участок Леселидзе-Очамчире.

В результате успешно проведенной работы Россия достигла своей цели, и для усиления своего присутствия в Абхазии по мотиву открытия железнодорожной линии восстановила приемлемый для нее железнодорожный участок.

В результате грузинская сторона автоматически была исключена из процесса восстановления ЖД, и часть вопроса, в частности наиболее поврежденный участок Очамчире-Ингири (Зугдиди) (без которого невозможно осуществление транзита с Арменией) и сегодня является поврежденным.

На данном этапе большой интерес к восстановлению железнодорожной линии проявляет армянская сторона, которая считает, что полное открытие железной дороги является стратегически важным для Армении, поскольку это самая короткая и дешевая дорога в Россию. В настоящее время перевозка одной тонны груза из Москвы в Ереван армянским бизнесменам обходится около 190 долларов США, тогда как открытие ЖД ощутимо снизит эту сумму. Президент Саргсян очень надеется, и он говорил на эту тему лично с Путиным, который обещал рассмотреть вопрос.

Тем временем здесь следует учитывать интересы азербайджанской стороны, и их оценки. Они не разделяют общее удовлетворение. Более того, по мнению азербайджанских экспертов, не исключено, что это решение может вызвать раздражение Азербайджана, что отрицательно отразится на грузинско-азербайджанских отношениях. По их мнению, открытие железной дороги открывает Армении широкий путь рыночного сообщения с Россией, облегчает торговое передвижение, и усиливает ее.

Азербайджанские эксперты считают, что следует учитывать и тот факт, что Азербайджан позиционирует как стратегический партнер Грузии, и она пользуется постоянной поддержкой азербайджанской стороны, как на международной арене, так и в экономических отношениях, существующих между двумя странами, что подразумевает специальные тарифы поставки природного газа для Грузии и осуществленные инвестиции. А это дает основание, чтобы в этот процесс была включена также и азербайджанская сторона, и грузинский политический истеблишмент принял решение на основании консультаций со своими азербайджанскими коллегами.

Следует отметить то обстоятельство, что в 1999 году правительство Азербайджана подписало декларацию вместе с Евросоюзом, где Армения, Азербайджан, и Грузия берут обязательство, что железнодорожная линия будет открыта. То есть, Азербайджан подписал документ, где разговор идет не только об открытии железной дороги Абхазии, но и взял обязательство содействовать процессу проведения ЖД.

Правительство Азербайджана, пожалуй, осознает, что этот вопрос первым делом касается отношений между Грузией и Россией, и в данном случае у Азербайджана нет рычагов, чтобы включится в этот процесс. В то же время у него нет возможности включиться в этот процесс, поскольку у него проблемы с соседней Арменией. Примечательно также, что Грузия никогда не брала международного обязательства (а также не обещала Азербайджану), что не откроет железную дорогу.

Здесь же следует принять во внимание то обстоятельство, что перед выборами 13 августа 2013 года в Азербайджане находилась достаточно представительская российская делегация, которой руководил собственно Путин. В делегации находились министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак, а также руководители крупнейших российских нефтекомпаний "Роснефть" и "Лукойл", Игорь Сечин и Вагит Алекперов. По мнению экспертов, исходя из неожиданности визита, возможно, для получения поддержки в выборах Баку пришлось связаться с Путиным, от воли которого во многом зависела победа Алиева. По мнению тех же экспертов, Азербайджан получил обещания от России в связи с вопросом Карабаха.

В любом случае Грузия и Азербайджан должны оставаться стратегическими партнерами, здесь гораздо больше интереса Азербайджана, поскольку единственным альтернативным путем вывоза газа и нефти в Европу для последнего является Грузия. Кроме того, Азербайджан осуществил серьезные капиталовложения в экономике Грузии на уровне государственного и частного сектора, что Азербайджан в любом случае постарается защитить.

В открытии ЖД заинтересована также и Россия, у которой в Армении есть свои военные базы. В настоящее время России довольно дорого обходится содержание своих военных баз, и их логистическое обеспечение. Вопрос ротации персонала военнослужащих также затруднен. Восстановление железной дороги даст ей возможность обеспечивать содержание военной базы Гюмри и эскадрильи вертолетов у границы Турции по гораздо более низким ценам.

Кроме того, у России есть далеко идущие интересы. Несколько лет назад "Железная дорога России" завладела железнодорожной линией Армении, и восстановила ей советское название "Закавказская железная дорога" (генеральный директор Виктор Ребец). "Железная дорога России" также контролирует железнодорожный участок в Абхазии. Восстановив этот железнодорожный участок, Россия надеется, что в будущем сможет купить, и завладеть "Железной дорогой Грузии", и включить ее в общую "Закавказскую железную дорогу" времен СССР.

Фактически Россия сможет не только полностью контролировать железнодорожное сообщение на Южном Кавказе, но и наладить прямую связь с Исламской Республикой Иран, у которого имеются собственные интересы в связи с вопросом восстановления этого железнодорожного сообщения.

У Ирана, которому мировая общественность установила эмбарго (несмотря на определенные продвижения в процессе переговоров), и фактически все еще находится в изоляции, восстановлением ЖД появляется прямая наземная связь со своим стратегическим партнером Россией, с которой активно сотрудничает во многих сферах, в том числе в вопросах атомной энергии. На данное время Россия не может поставлять Ирану радиоактивные вещества, хоть и были несколько попыток, и для этого была использована территория Грузии, но грузинские правоохранители пресекли эти попытки. В случае восстановления железнодорожной линии у России появляется возможность снабжать Иран необходимыми для него ресурсами, и осуществить этот процесс без международного мониторинга.

По мнению экспертов, восстановление железнодорожного участка Абхазии, и в частности Очамчире-Ингири (Зугдиди) имеет большое экономическое значение для России и Армении. Возможно, это необходимый процесс также и для урегулирования грузинско-российских отношений, тем временем существуют факторы риска, которые нельзя не учитывать.

Когда мы говорим на тему восстановления железной дороги, и об ее экономическом значении, не стоит забывать опасности, сопутствующие эти процессы.Однако эти опасности можно миновать, если власти Грузии правильно оценят ситуацию, и предусмотрят ожидаемые опасности, которые, первым делом проистекают от России, как от главного фигуранта процесса.

Я бы выделил всего несколько важных вопросов. В частности:

• Первое, Грузия не должна уступать "Железную дорогу Грузии" в пользу России, и наоборот, должна постараться ввести железнодорожный участок Абхазии в структуру "Железной дороги Грузии".
• Второе, исходя из того, что у абхазской стороны нет необходимых специалистов, параллельно россиянам следует привлечь грузинских специалистов, и дать им работу.
• Третье, Россия должна выполнить взятое обязательство о размещении грузинских или альтернативных таможенников на реке Псоу, это обязательство Россия взяла взамен за вступление в ВТО.
• Четвертое, Грузия вместе с международными организациями должна контролировать род российских грузов, чтобы не осуществлялась перевозка дополнительной военной амуниции и вооружения на российские военные базы в Армении, что приведет к созданию дисбаланса в существующем вооружении в регионе, и грубому нарушению стамбульского решения ОБСЕ от 1999 года.
• Пятое, международные организации должны осуществлять контроль грузов, чтобы Ирану не поставлялся переработанный уран, транзит которого может произойти как раз таки через территорию Грузии, что в определенной доле представит нашу страну в глазах мировой общественности в плохом свете, и негативно повлияет на ее международный имидж.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия