.: Лента Новостей

 
ФСБ решило поздравить грузин с 9 апреля?
09.04.2011 - http://cyxymu.livejournal.com
Вчера вечером в российских СМИ появилась информация, что в результате перестрелки в Гальском районе Абхазии был убит один российский оккупант и 2 грузина.

"Пограничный наряд погрануправления ФСБ РФ в республике Абхазия, в Гальском районе, при проведении разведки местности был обстрелян неизвестными из автоматического оружия при проверке заброшенного дома. Погиб офицер погранвойск, начальник отделения", - сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

В этой же новости при обновлении информации появляется и должность и фамилия убитого оккупанта - это - подполковник Квитко, служивший в Погрануправлении ФСБ РФ в Абхазии. Возникает вопрос - с каких пор подполковники зачищают местность?

Перейдем к убитым грузинам. "По информации источника в администрации Гальского района, нападение было совершено в районе приграничного села Чубурхинджи. Личности нападавших установлены. Это находившиеся в розыске за диверсионно-террористическую деятельность бывшие жители этого района Абхазии Малхаз Харчилава и Лаша Сичинава". В ЦОС ФСБ России также уточнили, что они якобы подчинялись непосредственно заместителю начальника отдела по разведке департамента конституционной безопасности МВД Грузии в Зугдидском районе Зурабу Логуа.

"При этом Лаша Сечинава являлся близким родственником уничтоженного в январе 2010 года сотрудника департамента конституционной безопасности антитеррористического центра МВД Грузии, который был ликвидирован при нападении на сотрудников РУВД Гальского района", - сказали в ЦОС.

Грузинский МИД ответил быстро - Согласно уточненной информации компетентных органов Грузии, во время криминальной «разборки» в Гальском районе погибли 1 представитель российских оккупационных сил - военнослужащий пограничных войск Федеральной службы безопасности и 2 лица, среди них Лаша Сичинава - разыскиваемый с 2002 года Министерством внутренних дел Грузии за разбой, воровство и взятие в заложники (Заочно был осужден на 19 лет лишения свободы).

Теперь картина вырисовывается четко. После ряда дел громких раскрытых терактов, которые, по данным грузинского следствия, готовили представители оккупационных сил расположенных в Абхазии, и порученных жителям Гальского района, кое-кто в российской власти решил похвастаться задержанными грузинами, которые якобы готовили теракты на подконтрольной России территории. Точно так же, как и грузинские спецслужбы поздравили российских разведчиков с профессиональным праздником, объявив об раскрытии их сети в Грузии, так и российские спецслужбы хотели предоставить показания "грузин-террористов" на 9 апреля. В террористов "назначили" местных бандитов, грузинской национальности.

Не секрет, что в концы 90ых годов в Гальском районе действовали группы грузинских партизанов, которых негласно поддерживали грузинские спецслужбы. Были даже попытки с их помощью вернуть этот район, но правительство Шеварднадзе было просто недееспособным, и все эти попытки проваливались. В начале 2000-ых годов эти формирования уже не партизанили, а часто грабили население Гальского района, параллельно наряду с абхазскими боевиками. Криминалитет скооперировался, и когда абхазам надо было избавиться от своего конкурента-абхаза, его заказывали грузинам, а когда грузины хотели избавиться от конкурента грузина - его сдавали абхазам. Грабили они и в Зугдидском районе, и после налетов уходили в Абхазию, где их было не достать. Ну про бизнес угнанных из центральной Грузии машин, которые перегоняли в Абхазию подобное было и в обратном направлении) через интернациональные криминальные структуры знают думаю все. И вот после смены власти в 2003 году одним из первых ее действий в Западной Грузии было разоружение всех подобных партизанских формирований. Кто сложил оружие сам - получил амнистию. Кто не сложил, тех уже преследовали по закону. Сел и командир одного из формирований. Но Гальский район, где прятались многие криминалы, был по прежнему недоступен.

Для абхазских и российских формирований они не были тайной, и поэтому найти кого-то в качестве "козла отпущения" было не трудно. Но похоже сдаваться они не собирались. И даже забрали с собой подполковника, "командира отделения" оккупантов. Конечно сейчас будут представлены их оружие, что думаю не секрет, что у них было оружие, удостоверения личности (ага, диверсанты ходят с документами на "дело"), их обвинят в готовящихся терактах. И все из-за того, что как и после дезертирства Глухова, когда пришлось "за уши" притащить "дезертира" из грузинской армии, так и сейчас - российские спецслужбы не хотели оставаться в долгу и решили устроить шоу грузинам на 9 апреля.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия