.: Лента Новостей

 
Сесиашвили: Власти Грузии не использовали возможность вести позитивные переговоры с Багапшем
29.05.2011
Эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили заявляет, что вести со скончавшимся сегодня в московской клинике лидером Абхазии переговоры было возможно, однако власти этого сделать так и не смогли. Об этом заявил эксперт агентству "Пирвели" комментируя сообщение о кончине Багапша, сообщает "Наша Абхазия".

"В первую очередь необходимо отметить, что несмотря на то, что Сергей Багапш возглавлял де-факто правительство, он, как политик, был очень умным и дальновидным. Власти Грузии могли вести с ним позитивные переговоры, но следует признать, что сделать этого они не смогли", - заявил Сесиашвили.

Что же касается возможного развития процессов в последующие три месяца, по словам Сесиашвили, Россия постарается лоббировать свою силу.

"Россия, естественно, постарается пролоббировать свою силу, но на кого она поставит, прогнозировать это пока сложно, так как кончина Багапша была неожиданной и для самой Москвы. Через несколько дней в Кремль, вероятно, активизируется и попытается изучить ситуацию на месте. Вместе с тем не стоит забывать и избирателей, большая часть которая будет поддерживать абхазскую кандидатуру, однако там есть и армянское и русское население и многое зависит и от этнических грузин", - заявил Сесиашвили.

По его словам, "так же интересно, какую позицию займет власть Грузии".

"Позиция властей Грузии будет очень интересна. Естественно, официальное заявление, которое будет сделано грузинской стороной, итак понятна, что власти Грузии не поддерживают де-факто выборы, но исходя из того, что имеет связи с населением Гальского района, определенные директивы будут иметь место", - заявил эксперт и добавил, что "сделать более детальные оценки и прогнозы будет возможно в ближайшем будущем".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия