.: Лента Новостей

 
В Грузии сгорел центр компактного проживания беженцев из Абхазии
22.07.2011
В Ванском районе на западе Грузии пожаром полностью уничтожен центр компактного проживания беженцев из Абхазии. В результате возникшего пожара огнем охвачены оказались все 12 примыкающих друг к другу деревянных коттеджей, в которых проживали 12 семей беженцев грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов. Как сообщили сами переселенцы, все они успели вовремя покинуть горящие коттеджи, поэтому никто из них не погиб, однако практически все их имущество сгорело.

В отношении инцидента начато расследование. По предварительной версии, на крыше одного из коттеджей произошло возгорание, причиной которого стала неисправная электропроводка. После этого начался пожар, который перекинулся на соседние строения.

Жителей сгоревшего центра компактного проживания сегодня навестили представители госминистерства Грузии по делам беженцев и их расселению. По их словам, всем пострадавшим будет выделена денежная помощь. Кроме того, для них будут построены новые дома, а пока они будут временно расселены в других местах.

В результате вооруженного конфликта 1992-1993 годов, унесшего жизни порядка 8 тыс человек с обеих сторон, территорию Абхазии вынуждены были покинуть около 400 тыс местных жителей - почти 75 проц ее довоенного населения. Около 230 тыс из общего числа беженцев живут в разных городах и районах Грузии, остальные проживают в России, Украине, Греции, Израиле, Германии, США и в других странах.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия