.: Лента Новостей

 
Закареишвили рассчитывает на первые конкретные результаты в течение 10 лет
06.12.2012
В Кавказском доме в Тбилиси состоялась конференция "Перспектива грузино-абхазских и грузино-осетинских отноешний в условиях новых властей", профинансированная британской неправительственной организацией "Ресурсы примирения".

Первым докладчиком на конференции были госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, который сделал довольно широкий обзор по теме конфликтов.

"Мы вовсе не оставляем вам лучшее наследство в вопросам урегулирования конфликтов. Для вас, как будущего поколения, было бы важно потратить энергию на строительство государства, чем на его вывод из кризиса", - обратился Закареишвили к присутствующим.

По словам Закареишвили, во время Шеварднадзе отношения между Россией и Грузией были гораздо теплыми. Экс-президент вынуждал Россию считаться с Грузией и подчиняться конкретным правилам игры. По его словам, именно во времена Шеварднадзе, на Пражском саммите, начался проект вступления Грузии в НАТО.

По словам госминистра, предыдущая власть практически перекрыла все каналы в грузино-осетинских и грузино-абхазских отношениях. "Саакашвили принципиально не сохранил достигнутое Эдуардом Шеварднадзе в отношениях с Россией потепление. Со дня прихода к власти у него была антироссийская стратегия. Первое резкое заявление против России Саакашвили сделал в день приезда Буша. Президент объявил Россию врагом Грузии", - заявил Закареишвили.

По его словам, первый шаг новой власти был направлен на прекращение агрессивных заявлений со стороны Грузии.

"Осетины и абхазы не должны узнавать о позиции грузинской власти через СМИ. У нас имеются надежные каналы обмена информацией и исходя из моей практики, у меня накопилось достаточно много контактов. Грузии необходимо выполнить две основные задачи. Первая, работа над политикой непризнания и корректное объяснение этого абхазам и осетинам. Второе, это убедить Запад все больше подключиться к урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Нашей целью является показать осетинам и абхазам, что ЕС является защитником не только Грузии, а европейских ценностей", - заявил министр.

По словам Закарешвили, абхазы не знают, чего хотят. Они не имеют никакой перспективы независимости. "Абхазия должна понять, что ее идентичность возможна только на территории Грузии и другой родины она просто не имеет. У абхазов есть прекрасная пословица: лучше потонуть в луже, чем в море. Я советую им правильно понять эту пословицу. В случае, если утонут, в Грузии они спасутся, а в России - нет", - заявляет Закареишвили.

По заявлению министра, в отличие от абхазов, осетины больше сотрудничают с Грузией по конкретным темам. Это касается того же вопроса водообеспечения и др.

"Мы до сих пор являемся заложниками российской политики. Все время думаем о том, что скажет и как себя поведет Россия. Лично для меня более важно, что думает Запад о шагах и инициативах Грузии", - заявил Закареишвили.

В конце конференции Паата Закареишвили заявил и о ближайших планах новой власти.

"Главной целью новой власти является переход на политику "молчания". Мы достигнем того, что грузинская сторона не сможет стать предметом критики. После этого начнем активную политику "шагов". Мир увидит, что Грузия не настроена агрессивно и предпринимаются активные шаги к примирению. Максимум через десять лет у нас будут конкретные результаты с этой точки зрения", - заявил министр.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия