.: Лента Новостей

 
Закареишвили: «На урегулирование отношений с абхазами и осетинами понадобится 6-7 лет»
20.12.2012
По мнению госминистра по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили, на урегулирование отношений с абхазами и осетинами понадобится 6-7 лет.

Как Закареишвили заявил сегодня в пресс-клубе «For.ge», «Грузия не навязывает свои инициативы конфликтным регионам».

«Мы в них не стреляем и не назначаем им сроки. Мы просто предпринимаем шаги, чтобы они смогли увидеть, что мирный процесс начат. На изменение политики правительства потребуются месяцы, потребуется примерно два года, чтобы они смогли увидеть это, а 6-7 лет потребуется уже на налаживание контактов и первые результаты. Это не значит, что я 6-7лет должен быть министром, это значит, что весь этот период должна проводиться последовательная политика», - заявил Закареишвили.

Вместе с тем, по его словам, пока он будет на посту министра, в его голове не возникнет ни одного плана, который будет направлен против абхазов и осетин. Хотя Закареишвили отмечает, что шаги, которые будут предприняты в будущем, будут соответствовать государственным интересам Грузии.

«Нынешняя Грузия мало что может предложить абхазам и осетинам, хотя будущая Грузия сможет предложить очень многое. В первую очередь, - это развитие, которое они не получат от России. Хорошим примером того, как Россия заботится о развитии других национальностей, являются народы Северного Кавказа», - заявил Закареишвили и добавил, что через 3-4 года Грузия станет такой страной, которая покажет абхазам и осетинам существенную разницу между ней и Россией.

Кроме того, Закареишвили коснулся также и женевских дискуссий и отметил, что абхазская и осетинская сторона оказались не готовы к конкретным предложениям нового руководства Грузии.

«По-видимому, у них было домашнее задание сорвать встречу. Хотя ничего у них не получилось, так как встреча все равно состоялась. До конца марта мы должны воспользоваться этой их ошибкой. Сделаем определенные шаги до конца марта и покажем, что мы делаем это, несмотря на то, что они не стали слушать нас, и в будущем будет лучше, если мы совместно согласуем подобные шаги», - заявил Закареишвили.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия