.: Лента Новостей

 
Илия Второй представит Абхазии своего хорепископа во время визита в Сухуми
22.05.2013
Константинополь признает юрисдикцию Грузинской православной церкви в Абхазии и, с Божьей помощью, все завершится мирно. Об этом заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в соборе Святой Троицы по возвращении из Стамбула.

По словам патриарха, он был приглашен в Констинтинополь, где совершили совместную службу и встретился со Всемирным патриархом Варфоломеем Первым.

"У нас была встреча со Всемирным патриархом. Мы рассмотрели разные вопросы и во всем выявилось единодушие. Я благодарен его святейшеству за эту поддержку. Он несколько раз повторил, что Константинополь признает юрисдикцию Грузинской православной церкви в Абхазии и, с Божьей помощью, все завершится мирно", - отметил святейший.

Еще в ходе визита в Констинтинополь Илия Второй сделал комментарий, в котором отметил, что планируется организовать его визит в Абхазию в сопровождении вселенского Патриарха Варфоломея. Кроме того, во время своего визита в Сухуми Патриарх Грузии, митрополит Цхумско-Абхазский и Бичвинтский, представит Абхазии своего хорепископа (секретаря, личного представителя) из числа клириков, уроженцев Абхазии.

"Все поместные православные церкви и весь мир признают Абхазию частью грузинской Церкви, канонической частью. Это признают все и поэтому все вопросы, которые существуют в Абхазии обязательно должны быть рассмотрены грузинской православной церковью и её синодом. Мы договорились о том, что грузинская церковь предпримет все меры, чтобы священнослужители приехали туда. Я являюсь митрополитом Цхумско-Абхазским и Бичвинтским и я также должен туда прибыть с целью успокоения там ситуации. Мы договорились со вселенским Патриархом, что он поможет нам в этом и все будет хорошо. Несмотря на то, что случился вот такой политический переворот в Абхазии - русская церковь признала Абхазию частью грузинской церкви. Церковные проблемы в Абхазии есть итог политических проблем. И мы должны сделать все для того, чтоб эта политическая борьба или разногласия не отразились на церковной жизни. Напротив, церковь должна сделать все, чтоб мир воцарился в нашей стране", - отметил Илия Второй.

Ситуаци. прокомментировал "9-му каналу" и протопресвитер Гиорги (Звиададзе):
"Сегодняшняя встреча была очень важной для грузинской православной церкви, так как вопрос касался Цхум-Абхазской епархии, которая представляет собой каноническую территорию ГПЦ, и было высказано предположение, что возникает все больше и больше возможностей для того, чтоб ГПЦ в более полной мере осуществила свою юрисдикцию в практическом плане в абхазской епархии".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия