.: Лента Новостей

 
Черкесо-грузинское сближение, Сочи и абхазы
11.12.2013
«Большая протестная кампания, начатая черкесами в прошлом году из-за проведения Олимпиады в Сочи, почти сошла на нет. Как заявляет эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, черкесы с самого же начала избрали неэкстремистский путь – борьбу путем документов. Были петиции, переписки, но в итоге стало ясно, что российские власти не отступят, к тому же Кремль смог переманить часть черкесских организаций в Турции, поэтому серьезная активность не получилась. По словам заместителя директора Центра черкесской культуры Андро Габисония, сам черкесский мир разделен надвое, но большая часть негативно относится к этим Олимпийским играм», - пишет газета «Резонанси».

«В последней русско-черкесской войне, которая завершилась в 1864 году, черкесы потеряли очень многих людей – часть умерла, часть была переселена в Османскую империю. Русские выгнали черкесов из Сочи и эта история является черным листов в их памяти. «Я могу сказать, что 95% черкесов выступают против проведения Олимпиады в Сочи, но мы должны знать, что эти люди живут на территории России, и на любое их движение власти могут ответить обвинением в экстремизме, поэтому многие предпочитают молчать», - говорит Андро Габисония. В 2014 году исполняется 150 лет с завершения русско-кавказской войны и, по словам многих черкесов, именно на той территории, где пройдет Олимпиада, был устроен геноцид черкесов в 1864 году, что вызвало переселение сотен тысяч черкесов», - отмечает издание.

«Российские власти смогли разделить черкесские организации, переманив на свою сторону часть действующих в Турции черкесских организаций. Кремль давно готовился переманить их. В Турции действует около 12 крупных организаций. Их руководители, как правило, занимаются бизнесом. Больше половины из них приняли выгодное предложение об участии в строительстве Олимпиады. Они выбыли из протестного движения. Протестующие остались лишь в надежде на черкесские организации в Канаде, США и Европе. Другие выбрали примирительную позицию. Это очень серьезная работа российских властей. Одного из дипломатов, который работал в Турции и сделал решающий шаг, чтобы переманить руководителей черкесских организаций, за проделанную работу повысили и назначили послом России в Южной Осетии», - заявил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«В Сочи живет очень мало черкесов, они больше сохранились в горных аулах, но на Олимпиаде какие-либо большие протесты и беспорядки исключены. Черкесские племена крайнего запада Кавказа – убыхи и шапсуги, которые живут рядом с морем, были особо уничтожены и беспорядков ждать не стоит. К тому же черкесы с самого же начала избрали борьбу путем документов, апелляций к международному сообществу, влиянию на мировое сообщество посредством ООН. Черкесы – один из этносов, который имеет свой день в зале генассамблеи ООН – 21 мая», - пояснил эксперт.

«После 2011 года между абхазами и черкесами началось противостояние и горячие споры из-за истории. Из-за попытки переписать историю началось разногласие и в ближайшее время всплывет еще много фактов фальсификации истории. Речь идет о том, что западная часть Абхазии, к западу от Гагры, была населена черкесами, но русские и советские историки так затерли этот факт, что не осталось и следа. Но кое-какие документы все же сохранились и очень скоро станет ясно, что принадлежало абхазам. Это тема джихов. Абхазы считают, что джихи были абхазским этносом и их называли садзами. На самом деле джихи это черкесы, даже грузины их называли черкесами. Черкесы называли свой народ джихами в той части Абхазии, но абхазы и русские сначала хотели полностью стереть этих джихов, но когда это не удалось, придумали называть их садзами. Целью было связать их с Абхазией как якобы родственный народ. Это нужно было для того, чтобы ни у кого не возникло территориальных претензий. Очень много джихов переселилось в Иорданию и Турцию, это черкесы», - говорит заместитель директора Центра черкесской культуры.

«Сегодня очень черкесы дружат с Грузией. У них есть такое свойство – они не любят за спиной и проявляют высокую степень верности. Сегодня, когда они открыто противостоят абхазам и дружат с грузинами, активизация вопроса джихов нам очень выгодна. Территориальных споров не будет, но вперед выйдет моральная сторона. За круглым столом абхазам постоянно будут напоминать об этом. Фактически, абхазские и русские политтехнологи лишаются ареала для развития своей политики. Черкесы говорят абхазам, что с Россией у тех нет будущего. Война была ошибкой и сегодня Грузия – демократическая страна, которая хорошеет с каждым днем... Абхазы должны понять, что сначала они выступили против грузин, а теперь против черкесов – народа, который вчера считали родственным», - заключил Андро Габисония.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия