.: Лента Новостей

 
Преждевременно сравнивать Абхазию с Крымом, здесь другой контекст - Цихелашвили
28.05.2014
По мнению заместителя государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, "делать заключение, что протекающие в Абхазии процессы могут превратиться в основание для референдума, и повторения крымского сценария, преждевременно". На ее взгляд, "здесь присутствует несколько иной контекст".

Наряду с этим, Цихелашвили не исключает, что возможно кто-то спекулирует темой, связанной с этническими грузинами, проживающими в Абхазии.

"Наша задача, в рамках нашей возможности теми механизмами, которые есть у нас, защитить интересы населения, проживающего в регионе Абхазии. Я первым делом имею в виду отношения с международными партнерами, и международные форматы"- отметила Кетеван Цихелашвили.

К информации: по заявлению ЕНД, есть реальные подозрения, что процессы в Абхазии протекают по тому же сценарию, "который был использован в случае с Крымом и Восточной Украиной".

Вчера обстановка в Сухуми стала нагнетаться после того, как несколько тысячи человек собралось на т.н. всенародном собрании у резиденции Анкваба. Митингующие потребовали отставки правительства, глав администрации Гали, Очамчиры и Ткварчели, а также проведение реформ. Помимо экономических проблем одной из причин протестных выступлений стало присуждение абхазского гражданства этническим грузинам, чему противится оппозиция. Александр Анкваб согласился на переговоры с оппозицией, и принял решение об увольнении главного прокурора.

Тем не менее, митингующие начали штурм здания, после чего Анкваб покинул здание. Сегодня утром т.н. президент заявил, что в Сухуми имела место попытка взять власть в руки вооруженным путем. По словам Анкваба, он рассматривает пути выхода из ситуации с членами Совета безопасности.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия