.: Лента Новостей

 
Швейцарцы могут взять под контроль абхазский коридор через 2-3 месяца
23.02.2015
«Мониторинг грузооборота на грузино-российской границе швейцарцы начнут максимум через 2-3 месяца и спустя 4 года наконец-то будет выполнено соглашение, которое в 2011 году Москва взяла в качестве обязательства взамен на вступление России в ВТО. «Практические работы почти завершены. Имплементация соглашения не займет долгое время. Предположительно, 2-3 месяца», - заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе», - пишет газета «Резонанси».

«Встреча Карасина и Абашидзе состоится в Праге 26 февраля и, по информации российской прессы, главной темой обсуждения будет не только выполнение соглашения 2011 года, но и восстановление железнодорожного сообщения России и Армении через Абхазию. Как пишут российские СМИ, грузинская сторона открыто не говорит об обсуждении открытия железной дороги, так как эта тема «взрывоопасна». Будет ли обсуждаться 26 февраля в Праге железная дорога? Грузинская сторона говорит, что не будет. Но эксперты предполагают, что из-за Евразийского союза главным интересом Москвы сейчас является именно восстановление железнодорожного сообщения с Арменией, сам Ереван тоже постоянно обсуждает с Тбилиси эту тему и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин обязательно поставит этот вопрос», - отмечает издание.

«По словам Зураба Абашидзе, одним из главных вопросов в Праге будет соглашение 2011 года, на основании которого нейтральная компания должна будет вести на грузино-российской границе таможенное администрирование и мониторинг перемещения грузов. В целях имплементации соглашения выбрана швейцарская компания SGS, которая должна установить мониторинг перемещения грузов между Грузией и Россией. Относительно обсуждения железной дороги Абашидзе говорит, что это пока не случилось. По его словам, чтобы швейцарская компания начала работу, контракт должна оформить как российская, так и грузинская сторона. После этого в Швейцарии будет создан совместный комитет - с участием представителей правительств Грузии и России, а также швейцарской стороны, которые впоследствии будут вести мониторинг работы этой швейцарской компании и всего проекта», - заключает издание.

«После 2011 года работа шла над текстом контракта - это довольно сложный текст. Вообще, сам проект тоже неординарен. Смена власти в 2012 году, разумеется, тоже замедлила этот процесс, но Россия и без этого медленно работала в этом направлении. На прошлых встречах мы спрашивали друг друга - ну что, на какой стадии находится подготовка контракта? Наши швейцарские партнеры тоже были в курсе всех дел. Сейчас мы вышли на финишную прямую и должны договориться о том, когда соберутся наши представители в Швейцарии, когда они подпишут документы, кто это сделает, кто войдет в совместный комитет и т.д. После этого из повестки дня наших встреч в Праге данный вопрос исчезнет. Работать в этом направлении будет независимый совместный комитет. Тексты контрактов почти готовы. На их оформление не должно уйти много времени. Если все будет нормально, то это произойдет через 2-3 месяца», - заявил в беседе с корреспондентом издания Зураб Абашидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия