.: Лента Новостей

 
Гагру затопило из-за разрушения резервуара с водой
03.11.2015
Жители Гагры (Абхазия, Грузия) на время остались без воды и света из-за разрушения резервуара, снабжавшего город водой. Из-за лопнувшей 1 ноября стены резервуара поток воды размыл железную дорогу, повредил линии электропередачи, несколько автомобилей, затопил десятки домов. Никто при этом не пострадал, так как инцидент произошел рано утром.

По данным "Интерфакса", в резервуаре находилось 3,5 тысячи кубометров воды. На время в городе было перекрыто автомобильное движение, прекращена подача воды, обесточен один из районов.

К утру 2 ноября все затопленные дворы были расчищены, подача электроэнергии и водоснабжение города восстановлены, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на главу администрации Гагрского района Абхазии Беслана Барцица.

По словам Барцица, причины прорыва резервуара пока не известны.

"Создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации, специалисты водоканала, они будут выяснять, почему резервуар не выдержал давления воды", – пояснил глава районной администрации.

Сейчас власти занимаются подсчетом убытков, нанесенных жителям затопленных дворов, и вопросами компенсации.

По словам начальника гагрского водоканала Юрия Цулукии, резервуар, в котором хранилась вода, был в удовлетворительном состоянии. Однако за 40 лет эксплуатации его ни разу капитально не ремонтировали.

"Его постоянно осматривали, прочищали, и причин для беспокойства не было", – сказал глава водоканала.

Он отметил, что резервуар находится на балансе гагрского водоканала, который финансируется за счет средств городского бюджета. Для капитального ремонта системы водоснабжения в бюджете города и района средств нет, добавил Юрий Цулукия.

"Его строили еще в советское время, и, конечно, водовод нуждается в капитальном ремонте", – заключил начальник водоканала.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия