.: Лента Новостей

 
Восстановление абхазского участка железной дороги пока невозможно - Цыбульский
04.11.2015
Восстановление абхазского участка Грузинской железной дороги сталкивается с объективными сдерживающими факторами, сказал во вторник журналистам в Ереване заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский.

По его словам, проект обсуждается, находится на повестке дня в различных форматах, в рамках межправительственной комиссии, рабочей группы.

"Все понимают важность вопроса, но есть объективные сдерживающие факторы, которые пока не удается преодолеть, в том числе, в связи с географией прохождения железной дороги и вопросами объективного финансирования", - сказал Цыбульский.

Замминистра отметил, что как только удастся на политическом и экономическом уровне решить эти вопросы, проект будет осуществлен.

По его мнению, проект придаст серьезный импульс для развития торгово-экономических экономических отношений между Арменией и Россией.

В свою очередь заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян отметил, что, несмотря на проблематичность открытия абхазского участка, ЗАО "Южно-кавказская железная дорога", которая курирует железнодорожное сообщение в Армении, регулярно обновляет транспортную систему.

"На сегодня товарооборот и грузооборот по железной дороге не соответствует существующим возможностям и потребностям, поскольку он напрямую не связывает Армению и Россию, однако надеемся, что параллельно с ростом грузопотоков к "часу икс" абхазский участок железной дороги будет восстановлен, и железнодорожная инфраструктура будет готова полностью восстановить логистику в нужных объемах", - сказал Тертерян.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия