.: Лента Новостей

 
Арешидзе призывает признать Абхазию (ВИДЕО)
17.06.2011
Сдвинуть с мертвой точки процесс восстановления территориальной целостности Грузии. Политики и аналитики ищут пути решения. Предложения - самые разные.

Самой скандальной пожалуй оказалось предложение эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, предложившего признать независимость Абхазии и с этой целью создать формат грузино-абхазского переговорного процесса.

«Я сегодня же бы дал независимость Абхазии, если бы имел подобную возможность», - заявил Мамука Арешидзе. По его мнению, грузинам следует "спасти абхазов" от демографической катастрофы, которая их ожидает в условиях оккупации Россией. Для этого следует начать переговоры о признании Абхазии, но с определенными условия, к примеру, возвращении беженцев, вывод российских войск.

Заявление Арешидзе наделало много шума. Сегодня он сделал дополнительные разъяснения в связи со своим заявлением. По словам эксперта, «правда, это вызывает раздражение в обществе, но с сегодняшней точки зрения Грузия не имеет перспективы восстановления территориальной целостности, если в России не произойдет такой экономический крах, как в 80-х годах прошлого века, когда Кремль был готов удовлетворить все требования Запада». Исходя из этого Арешидзе еще раз повторил свою позицию о том, что следует начать переговоры с абхазами без участия России подняв планку настолько высоко, насколько требуется, чтобы абхазы пошли на эти переговоры. В качестве такой планки он называет "независимость Абхазии".





Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия